Высокий уровень холестерина у матери до беременности может передаваться детям

Ключевой вывод: если у матери был высокий уровень холестерина ЛПНП («плохой») до беременности, ее дети почти в пять раз чаще имеют высокий уровень холестерина ЛПНП, чем взрослые.«Здоровье матери и воздействие в утробе матери могут иметь важное значение для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний для их потомства», — говорит автор доктор Майкл Мендельсон, научный сотрудник Бостонской детской больницы. «Одно воздействие, которое не было хорошо изучено, — это высокий уровень холестерина у молодых женщин детородного возраста. Мы хотели знать: представляет ли это дополнительный риск для ребенка?»

В исследовании были проанализированы клинические и лабораторные данные, полученные от трех поколений участников Фрамингемского исследования сердца (FHS). Это продолжающееся исследование восходит к 1948 году и привело к выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Никто другой не измерял холестерин у молодых здоровых людей в 1950-х годах, не говоря уже о молодых женщинах до беременности, поэтому мы могли использовать информацию FHS для решения этой проблемы», — говорит д-р Мендельсон.FHS начался с первоначальной когорты из 5200 взрослых мужчин и женщин из Фрамингема, штат Массачусетс, у которых еще не развились явные симптомы сердечно-сосудистых заболеваний.Для этого исследования выборка включала взрослых потомков субъектов первого и второго поколения и основывалась на результатах обследований матери до рождения участников.

«Мы обнаружили, что материнский холестерин до беременности был связан с важными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослых потомков», — говорит д-р Мендельсон. «Связь с высоким уровнем холестерина у матерей до беременности была сильнее, чем у матерей с высоким уровнем холестерина после беременности».Исследование проводится в передовой области эпигенетики, которая изучает, как наши гены могут включаться и выключаться в результате изменений окружающей среды.

«Риск развития высокого холестерина не полностью объясняется известными генетическими факторами и факторами образа жизни», — говорит д-р Мендельсон. «Влияния, которые могут играть роль в включении или выключении генов — например, воздействие высокого холестерина в утробе матери — могут иметь длительный эффект в регулировании уровня холестерина даже спустя десятилетия».«Следующий шаг — изучить механизмы, почему это происходит», — говорит д-р Мендельсон.

В конечном счете, это направление исследований может привести к поиску новых способов разорвать межпоколенческий цикл аномального уровня холестерина и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.Представитель Фонда сердца и инсульта доктор Бет Абрамсон отмечает, что исследование еще раз подтверждает важность контроля уровня холестерина на протяжении всей жизни.«Несмотря на то, что концепция« включения »генов увлекательна при рассмотрении механизмов заболевания, иногда трудно определить, передается ли риск через образ жизни или через гены. Тем не менее, последствия серьезны. холестерин, чтобы защитить себя и наших детей ».

Высокий уровень холестерина в крови — главный фактор риска сердечных заболеваний и инсульта. Это может привести к накоплению бляшек на стенках артерий и сужению артерий, вызывая состояние, называемое атеросклерозом, которое может затруднить кровоток через сердце и тело.

«К счастью, мы много знаем о профилактике сердечных заболеваний и о том, как снизить некоторые риски», — говорит д-р Абрамсон.Она призывает канадцев поддерживать здоровье своего сердца, регулярно посещая врача, оставаясь физически активным и не куря, соблюдая здоровую диету и снижая уровень стресса и чрезмерного употребления алкоголя. «Все мы можем управлять холестерином с помощью диеты, образа жизни и, где это возможно, с помощью лекарств.

Прием лекарств по указанию врача может помочь еще больше снизить риски».


Портал обо всем