Воздействие загрязнения воздуха может повысить риск сердечных заболеваний: исследование показало, что воздействие связано с более низким уровнем сахара в крови и показателями холестерина.

Согласно отчету Общества по эндокринным фактам и цифрам, сердечно-сосудистые и липидные расстройства являются основной причиной смерти в Соединенных Штатах. По состоянию на 2011 год общая стоимость сердечно-сосудистых заболеваний по стране составила 320,1 миллиарда долларов.

Общая сумма включает прямые затраты на лечение, а также косвенные затраты, такие как потеря производительности.По данным Hormone Health Network, органа общественного просвещения Общества, нездоровый уровень холестерина и избыток глюкозы в кровотоке могут подвергнуть человека большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.«В то время как загрязнение воздуха связано с относительно небольшими изменениями кардиометаболических факторов риска, постоянный характер воздействия и количество затронутых людей дает нам повод для беспокойства», — сказал старший автор исследования Виктор Новак, доктор медицинских наук, Медицинский университет Сорока. Центр и Университет Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, Израиль. «Даже небольшие изменения уровня глюкозы и гликемического контроля могут способствовать увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний».

В ходе популяционного ретроспективного когортного исследования изучалось влияние загрязнения воздуха на 73 117 взрослых, проживающих на юге Израиля, где уровни твердых частиц могут возрасти из-за их расположения в глобальном пылевом поясе. Чтобы оценить загрязнение воздуха, исследователи использовали ежедневные спутниковые данные о том, сколько солнечного света было заблокировано частицами в воздухе — измерение, называемое оптической толщиной аэрозоля. Изучив эти и другие погодные данные, ученые разработали модель, которая позволила им оценить ежедневное воздействие загрязнения воздуха на каждого участника исследования, используя его адрес.

Исследователи проанализировали результаты более 600 000 проб крови, взятых у субъектов исследования, которые были застрахованы Службой здравоохранения Клалит в период с 2003 по 2012 год. Все участники исследования были заведомо курильщиками или имели диагноз диабета, ишемической болезни сердца, гипертонии или дислипидемии. что происходит, когда уровень жиров в крови слишком высокий или низкий.Исследование показало, что участники, как правило, имели более высокий уровень сахара в крови и более низкий профиль холестерина, когда они подвергались воздействию более высоких средних уровней твердых частиц в воздухе в течение предшествующих трех месяцев по сравнению с теми, кто подвергался воздействию более низких уровней загрязнителей воздуха.

Воздействие твердых частиц было связано с повышением уровня глюкозы в крови, уровня холестерина ЛПНП и триглицеридов или жиров в крови. Воздействие твердых частиц также было связано с более низким уровнем ЛПВП, или «хорошего» холестерина.

Ассоциации были сильнее у людей с диабетом. Однако у тех, кто принимал лекарства для лечения диабета, кроме инсулина, наблюдался защитный эффект. Эта группа испытала меньшие изменения уровня сахара в крови и холестерина после воздействия загрязненного воздуха.Хотя загрязнение воздуха не оказало немедленного влияния на результаты анализа крови, взятые в течение всего семи дней после воздействия, исследователи обнаружили, что совокупное воздействие в течение трех месяцев было связано с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы обнаружили связь между воздействием загрязнения воздуха в среднесрочной перспективе и нежелательными изменениями холестерина», — сказал первый автор исследования Мааян Ицхак Саде, магистр здравоохранения из Университета Бен-Гуриона и Медицинского центра Университета Сорока в Беэр-Шеве, Израиль. «Это говорит о том, что кумулятивное воздействие загрязнения воздуха в течение жизни может привести к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний».


Портал обо всем