Новый тип клеток может помочь объяснить, почему у некоторых людей опасная пищевая аллергия

Сообщая 22 сентября данные своего исследования в журнале Immunity, ученые из Медицинского центра детской больницы Цинциннати говорят, что их результаты на мышах также должны дать представление о новых терапевтических стратегиях и диагностике пищевой аллергии и анафилактического шока, вызванного иммунными антителами IgE (иммуноглобулин E). .Авторы сообщают об открытии того, что они называют «продуцирующими IL-9 тучными клетками слизистой оболочки» или (клетками MMC9). Клетки производят большое количество воспалительного иммунного белка, называемого интерлюкин 9 (ИЛ-9), который усиливает анафилактический шок в ответ на проглоченную пищу. По словам авторов, до этого исследования первичный клеточный источник IL-9 был неизвестен.

«Наше исследование предполагает, что, хотя вам нужен определенный уровень IgE для запуска пищевой аллергии, вы также должны продуцировать клетки MMC9, чтобы получить тяжелый ответ и анафилаксию», — говорит Юи-Си Ван, доктор философии, ведущий исследователь и исследователь. в отделении аллергии и иммунологии Детского центра Цинциннати. «Без этих клеток у вас не будет тяжелой пищевой аллергии».Из-за определенных продуктов, таких как арахис, моллюски и множество других, пищевая чувствительность, связанная с IgE, побуждает иммунную систему некоторых детей выходить из-под контроля. Если не будет немедленного медицинского вмешательства, это может вызвать цепную молекулярную реакцию в кишечнике и других органах, ведущую к диарее, переохлаждению, респираторной недостаточности и шоку.

По словам Ванга, около 40 процентов детей имеют некоторую связанную с IgE пищевую чувствительность, но только у 8 процентов из 40 процентов развиваются тяжелые пищевые реакции, которые могут привести к анафилактическому шоку.«К сожалению, лучшим медицинским вмешательством при этих аллергиях остается отказ от продуктов, которые их вызывают», — сказал он. «Мы не знаем, почему у некоторых пациентов развивается такая сильная реакция, а у некоторых — нет. Именно сюда мы, как фундаментальные ученые, приходим, чтобы посмотреть, можем ли мы использовать модели мышей, чтобы узнать это, потому что мыши очень похожи на людей . "Ван и его коллеги подозревают, что некоторые люди генетически запрограммированы на более высокую или более низкую восприимчивость к тяжелым аллергическим реакциям, связанным с IgE.

Тем не менее, также остается неизвестным, как именно генетика способствует этим молекулярным цепным реакциям.Точно так же, как люди с пищевой аллергией имеют разную степень восприимчивости, мыши тоже. Чтобы объяснить это, исследователи провели исследование на нескольких различных линиях генетически выведенных мышей. Они дали мышам белок яичного белка, называемый овальбумином, чтобы вызвать аллергические реакции и изучить биологические реакции у животных.

Они заметили, что после аллергической сенсибилизации некоторые линии мышей генерировали большие популяции клеток MMC9, а другие — нет. Мыши, которые не продуцировали клетки MMC9, демонстрировали лишь незначительные аллергические реакции. У всех мышей, продуцирующих кишечные клетки MMC9, наблюдались тяжелые аллергические реакции, независимо от того, был ли у них низкий или высокий уровень IgE.

Ван и его коллеги сообщают, что для производства клеток MMC9 необходимо присутствие CD4 + Т-хелперных иммунных клеток типа 2 и белков интерлюкин-4 и STAT6. Вырабатывая значительные количества IL-9, клетки MMC9 вызывают мастоцитоз и продукцию тучных клеток, которые могут мигрировать из кишечника в другие органы, поскольку они секретируют гистамины и другие молекулы, вызывающие анафилаксию.

Чтобы убедиться, что клетки MMC9 вызывают у мышей тяжелые аллергические реакции, исследователи обработали мышей антителом (anti-Fc RImAb), которое уничтожило клетки и уменьшило симптомы пищевой аллергии. Когда клетки MMC9 были перенесены обратно в тех же мышей, у животных возобновились симптомы пищевой аллергии.Затем исследователи провели тесты, чтобы выяснить, имеет ли отношение их идентификация клеток MMC9 к развитию пищевой аллергии у человека. Анализируя образцы биопсии тонкого кишечника от пациентов с пищевой аллергией (давших санкционированное согласие), ученые искали молекулярные сигнатуры клеток MMC9.

Они обнаружили значительно повышенную экспрессию генетического транскрипта Il9 и других родственных транскриптов в образцах пациентов с пищевой аллергией, что указывает на возможную связь.Ван сказал, что исследователи сейчас пытаются найти человеческий эквивалент (ортолог) клеток MMC9, которые они нашли в своих моделях мышей.

Одна из целей исследователей — идентифицировать эту клетку и ее биологические медиаторы, чтобы увидеть, возможно ли разработать биомаркер, который может позволить разработать анализ крови на пищевую аллергию. В конце концов, сказал Ван, команда хочет разработать анализ крови, который позволил бы клиницистам определить, какие пациенты подвержены более высокому риску тяжелой пищевой аллергии, и найти более эффективные методы лечения пищевой аллергии.


Портал обо всем