Выполнение глобальных рекомендаций по качеству воздуха может предотвратить 2,1 миллиона смертей в год

Загрязнение атмосферного воздуха твердыми частицами приводит к преждевременной смерти 3,2 миллиона человек ежегодно, что превышает совокупное воздействие ВИЧ / СПИДа и малярии. Исследователи обнаружили, что соблюдение рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по качеству воздуха в виде твердых частиц может предотвратить 2,1 миллиона смертей в год, связанных с загрязнением атмосферного воздуха.Джошуа С. Апте из инженерной школы Кокрелла Техасского университета в Остине был ведущим автором статьи, опубликованной 16 июня в журнале Environmental Science.

Технология. Соавторами статьи являются Джулиан Д. Маршалл из Университета Миннесоты, Аарон Дж. Коэн из Института воздействия на здоровье в Бостоне и Майкл Брауэр из Университета Британской Колумбии.

Предыдущие исследования подчеркивали последствия для здоровья вдыхания загрязненного воздуха. Это новое исследование является первым подробным анализом того, как уменьшение загрязнения воздуха твердыми частицами во всем мире приведет к улучшению здоровья и где эти улучшения произойдут.

Исследователи изучили загрязнение атмосферного воздуха твердыми частицами (ТЧ) размером менее 2,5 микрон. Эти частицы могут проникать глубоко в легкие. Дыхание PM связано с повышенным риском сердечного приступа, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний; респираторные заболевания, такие как эмфизема; и рак. Загрязнение PM происходит от пожаров, угольных электростанций, автомобилей и грузовиков, а также сельскохозяйственных и промышленных выбросов.

В странах с низким уровнем доходов ТЧ также образуются при сжигании угля, древесины, отходов сельскохозяйственных культур и навоза животных для приготовления пищи и обогрева, а также в результате открытого сжигания мусора.«Мы хотели определить, насколько чистыми должны быть различные части мира, чтобы существенно снизить смертность от твердых частиц», — сказал Апте. «Мы считаем, что наша модель может помочь в разработке стратегий по защите здоровья населения».В исследовании использовалась база данных «Глобальное бремя болезней 2010» Института показателей здоровья и оценки; оценки концентраций ТЧ, полученные на основе наземных измерений, спутниковых наблюдений и моделей загрязнения воздуха; и руководящие принципы ВОЗ по качеству воздуха. Во всем мире большинство людей проживает в районах с концентрациями ТЧ, намного превышающими рекомендованные ВОЗ по качеству воздуха 10 микрограммов на кубический метр, а в некоторых частях Индии и Китая уровни превышают 100.

Подтверждая ожидания исследователей, исследование продемонстрировало значительный потенциал снижения смертности от ТЧ в наиболее загрязненных регионах мира.Один из неожиданных результатов исследования заключается в том, что очистка воздуха в менее загрязненных частях мира, в том числе в Северной Америке и Западной Европе, может принести столько же пользы для здоровья, как и аналогичные меры, принимаемые в наиболее загрязненных районах.

«Мы были удивлены, обнаружив важность очистки воздуха не только в самых грязных частях мира, которые мы ожидали найти, но и в более чистых средах, таких как США, Канада и Европа», — сказал соавтор Маршалл.Исследование показало, что выполнение рекомендаций ВОЗ по качеству воздуха может предотвратить до 1,4 миллиона преждевременных смертей в год в загрязненных районах, таких как Китай и Индия.

Выполнение руководящих принципов ВОЗ в чистых регионах может снизить преждевременную смертность от загрязнения окружающей среды более чем на полмиллиона смертей в год.«Если мы соблюдаем только стандарты Агентства по охране окружающей среды США, мы не решим проблему полностью», — сказал Маршалл. «Это исследование демонстрирует преимущества строгого контроля качества воздуха в США и за рубежом».Другой важный вывод заключается в том, что из-за старения населения риски для здоровья во многих странах будут увеличиваться, даже если уровни загрязнения будут постоянными.

Пожилые люди более восприимчивы к загрязнению воздуха и подвержены большему риску, чем молодые люди, по таким проблемам со здоровьем, как сердечный приступ и инсульт. Исследование показало, что без изменений в загрязнении воздуха смертность на душу населения от загрязнения воздуха увеличится на 20–30 процентов в течение следующих 15 лет в Индии и Китае.

Если также учитывать рост населения, рост смертности был бы еще большим, если бы в этих странах не произошло изменений в загрязнении воздуха.Исследование помогает восполнить пробел в знаниях о том, как более строгий контроль загрязнения атмосферного воздуха может принести пользу глобальному здоровью. В мае ВОЗ призвала к дальнейшим исследованиям загрязнения воздуха и приняла резолюцию по устранению последствий загрязнения воздуха для здоровья, которое они называют «крупнейшим в мире экологическим риском».

«Наше исследование демонстрирует, что постоянный прогресс в области качества воздуха может принести большую пользу общественному здравоохранению почти во всех регионах мира», — сказал соавтор Брауэр.


Портал обо всем