Исследования показывают, что детям следует больше внимания уделять ошибкам

Исследование, проводимое учеными из Университета штата Мичиган, предполагает, что учителя и родители должны помогать детям уделять больше внимания ошибкам, которые они совершают, чтобы они могли лучше учиться на них, а не избегать ошибок или замалчивать их.«Главный вывод здесь состоит в том, что мы должны уделять пристальное внимание нашим ошибкам и использовать их как возможность учиться», — сказал Ханс Шредер, ведущий автор исследования и аспирант пятого курса факультета психологии МГУ.Исследование, опубликованное в Интернете в журнале Developmental Cognitive Neuroscience, является одним из первых исследований мышления и связанной с ним работы мозга у детей.

Средний возраст участников составлял 7 лет — это время, когда большинство детей часто тяжело переходят к формальному обучению, и когда образ мышления оказывает наиболее заметное влияние на академическую успеваемость.В рамках эксперимента 123 ребенка были оценены на предмет наличия у них установки на рост (при которой, по их мнению, люди могут работать больше, чтобы стать умнее), или установки на данность (вера в то, что интеллект высечен в камне).

Затем дети выполняли на компьютере быстрое задание на точность, в то время как их мозговая активность регистрировалась. Задача: помочь смотрителю зоопарка поймать сбежавших животных, нажав клавишу пробела, когда животное появилось — если только это не группа из трех друзей-орангутанов, которые помогали поймать других животных, и в этом случае им пришлось воздержаться от ответа.Через полсекунды после совершения ошибки активность мозга возрастает, поскольку человек осознает и уделяет пристальное внимание тому, что пошло не так.

По сути, большая реакция мозга означает, что человек больше сосредотачивается на ошибке.У детей с установкой на рост значительно выше вероятность того, что мозг будет реагировать сильнее после ошибки в исследовании. Кроме того, они с большей вероятностью улучшили свою работу над задачей после совершения ошибки.

Исследование также показало, что дети с установкой на данность также смогли прийти в норму после своих ошибок, но только если они обращали на них пристальное внимание. Предыдущие исследования показали, что люди с установкой на данность не хотят признавать, что сделали ошибку. Некоторые люди даже начнут использовать в качестве защитного механизма что-то еще, в чем они хороши.

Но текущие результаты показывают, что чем больше они уделяют внимания своим ошибкам, тем более целеустремленные дети все еще могут выздоравливать так же, как и их сверстники, склонные к развитию.По словам Шредера, многие родители и учителя избегают обращать внимание на ошибки ребенка, говоря им: «Все в порядке, вы поймете это в следующий раз», не давая им возможности понять, что пошло не так.«Вместо этого они могли сказать:« Ошибки случаются, так что давайте постараемся обратить внимание на то, что пошло не так, и разобраться в этом »».

Соавторы включают Меган Фишер, Янли Лин, Шэрон Ло и профессор Джейсон Мозер, работающие в лаборатории клинической психофизиологии Мозера в МГУ, а также Джудит Данович, профессор-исследователь Луисвиллского университета.

Портал обо всем