Чрезмерная обрезка нервных клеток приводит к болезни

Исследования нейродегенеративных заболеваний традиционно концентрировались на гибели тел нервных клеток. Однако теперь очевидно, что в большинстве случаев гибель тела нервных клеток представляет собой финальное событие расширенного процесса болезни. Исследования показали, что защита клеточных тел от гибели не влияет на прогрессирование заболевания, тогда как блокирование предшествующего разрушения аксонов имеет значительные преимущества.

Новое исследование, проведенное учеными из Neuro, смещает акцент на потерю или дегенерацию аксонов, «ветвей» нервных клеток, которые получают и распределяют нейрохимические сигналы между нейронами.На раннем этапе развития аксоны обрезаются, чтобы обеспечить нормальный рост нервной системы.

Новые данные свидетельствуют о том, что этот процесс обрезки снова активируется при нейродегенеративном заболевании, что приводит к аберрантной потере аксонов и дендритов. На сокращение аксонов в процессе развития значительное влияние оказывают белки, называемые каспазами. «Идея о том, что каспазы даже участвуют в дегенерации аксонов во время развития, возникла совсем недавно», — сказал доктор Филип Баркер, главный исследователь в Neuro и старший автор исследования.Доктор Баркер и его коллеги показали, что активность некоторых каспаз «палачей» (каспаза-3 и каспаза-9) вызывает дегенерацию аксонов и что их действие подавляется белком, называемым XIAP (X-связанный ингибитор апоптоза). «Мы обнаружили, что каспазы-3- и -9 играют решающую роль в дегенерации аксонов и что их активность регулируется XIAP.

XIAP действует как тормоз активности каспаз и должен быть удален для продолжения дегенерации», — добавил д-р Баркер.Этот баланс между каспазами и XIAP гарантирует, что каспазы не вызывают ненужного или чрезмерного разрушения.

Однако этот баланс может измениться во время нейродегенеративного заболевания. «Если мы поймем пути, которые регулируют уровни XIAP, мы сможем разработать методы лечения, которые уменьшают зависимую от каспаз дегенерацию во время нейродегенеративного заболевания».


Портал обо всем