Будьте терпеливее? Представьте себе: нейробиологи находят связь между терпением и воображением в мозгу.

Используя функциональную МРТ (фМРТ), чтобы заглянуть внутрь мозга, нейробиологи Адрианна Дженкинс, научный сотрудник Калифорнийского университета в Беркли, и Минг Сю, доцент кафедры маркетинга и нейробиологии в Школе бизнеса Хааса Калифорнийского университета в Беркли, обнаружили, что воображение — это путь к терпению. . Воображение результата до того, как действовать в соответствии с импульсом, может помочь повысить терпение, не полагаясь на возросшую силу воли.Ученые называют эту технику «эффектом кадрирования» или внесением небольших изменений в представление или оформление вариантов.

И этот метод может повысить способность человека проявлять терпение.Результаты можно найти в исследовании Дженкинса и Сюй «Раздельный вклад воображения и силы воли в податливость человеческого терпения», которое готовится к публикации в журнале Psychological Science.Подход авторов отличается от предыдущего исследования, в котором основное внимание уделялось проявлению силы воли, чтобы положительно повлиять на терпение человека.«В то время как сила воли может позволить людям подавлять импульсы, воображение последствий их выбора может изменить импульсы», — говорит Дженкинс. «Люди склонны обращать внимание на то, что находится в непосредственной близости от них, но есть преимущества в представлении возможных последствий своего выбора».

Сюй и Дженкинс провели два эксперимента, чтобы изучить роль воображения и силы воли в терпении. В исследованиях участники выбирали, когда получать разные суммы денег в зависимости от того, как оформлено предложение.

Фактические результаты вознаграждения были идентичны, но способ их оформления отличался.Например, в «независимом» фрейме участник может получить 100 долларов завтра или 120 долларов через 30 дней.

В рамках «последовательности» участник должен был решить, получить ли он 100 долларов завтра и без денег через 30 дней или без денег завтра и 120 долларов через 30 дней.Первый эксперимент повторил предыдущие исследования, которые показали, что представление результатов в виде последовательностей способствует терпению. 122 участника увидели как независимые варианты, так и варианты, оформленные в рамках последовательности, и выразили более сильное предпочтение более крупному отложенному вознаграждению, когда выбор был оформлен в виде последовательности.

Во втором эксперименте участвовали 203 участника, которые должны были сделать выбор на основе одного фрейма: 104 человека должны были сделать выбор в рамках независимого фрейма; остальные 99 пришлось выбирать под кадр последовательности.Результат: участники в кадре последовательности сообщили, что воображают последствия своего выбора больше, чем в независимом кадре. Один участник написал: «Было бы неплохо получить 100 долларов сейчас, но еще 20 долларов в конце месяца, вероятно, того стоит, потому что это как деньги на бензин за одну неделю».

Напротив, участники, представленные независимым кадром, продемонстрировали меньше воображения. Один из участников прокомментировал: «Я бы предпочел завтра деньги, даже если это меньшая сумма. Я могу получить то, что мне нужно, вместо того, чтобы ждать. Зачем ждать месяц, чтобы получить еще 20 долларов?»

Обозначив варианты во втором эксперименте, исследователи обнаружили, что участники расширили использование воображения. Чем больше участники представляли себе последствия своего выбора, тем больше они могли быть терпеливыми, чтобы получить большую награду.В части экспериментов с фМРТ Дженкинс и Хсу измеряли активацию мозга участников, в то время как участники делали серию выборов в обоих кадрах.

Они обнаружили, что области мозга, которые обрабатывают воображение, становились более активными, когда участники проявляли больше терпения во время создания последовательности. Напротив, в независимом построении исследователи обнаружили, что терпение более тесно связано с областями мозга, связанными с силой воли.«Существует давняя тенденция поведенческих вмешательств — от пропаганды здорового питания до снижения наркотической зависимости и обращения к силе воли.

Например,« обязаться быть в форме »или« не принимать наркотики », — говорит Сюй. «Наши результаты подчеркивают потенциальные преимущества вмешательств, которые изменяют природу самих импульсов, побуждая людей представить себе последствия своего выбора».Исследователи признают, что использование сканирования мозга для изучения человеческого познания имеет свои ограничения, поскольку оно основывается на определенных предположениях о связях между областями мозга и их функциями. Вот почему эксперименты объединили несколько методов, и все они пришли к одному и тому же выводу.«Мы знаем, что людям часто трудно быть терпеливыми, — говорит Дженкинс. «Наши результаты показывают, что воображение — это возможный путь к достижению терпения, который может быть более устойчивым и практичным, чем проявление силы воли».

См. Бумагу: http://adriannajenkins.weebly.com/uploads/5/5/4/5/55457339/jenkins_hsu_imagination_inpress.pdf


Портал обо всем