Оптическое качество глаз ухудшается после употребления алкоголя.

Исследование, проведенное Гранадским университетом, показало, что употребление алкоголя заметно ухудшает ночное зрение, поскольку усиливает восприятие ореолов — светящихся кругов — и других визуальных нарушений в ночное время. Более того, это ухудшение зрения значительно сильнее у субъектов с содержанием алкоголя в выдыхаемом воздухе, превышающим 0,25 мг / л — законный предел для вождения в Испании и других странах, а также рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Исследователи из Лаборатории зрительных наук и приложений пришли к выводу, что алкоголь ухудшает оптическое качество изображения, которое мы видим, потому что, среди прочего, он нарушает слезную пленку, покрывающую поверхность глаза. По сути, это связано с тем, что этанол из алкогольных напитков попадает в слезу и нарушает внешний слой слезной пленки — липидный слой, облегчая испарение водной части слезы. Как показывает исследование, в глазу с ухудшенной слезной пленкой качество изображения, формируемого на сетчатке, также ухудшается.В недавно опубликованной статье в международном журнале офтальмологии авторы оценивают качество изображения сетчатки глаза и характеристики ночного видения после употребления алкоголя на выборке из 67 субъектов.

У этих добровольцев было измерено содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе с помощью доказательного анализатора содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, предоставленного отделом дорожного движения гражданской гвардии Испании в Гранаде. Участники выпили разное количество призового вина винодельни Pago de Almaraes, S.L.

Беналуа-де-Гуадикс, Гранада.«Галометры» измеренияЧтобы оценить зрительные способности в условиях низкой освещенности, исследователи использовали визуальный тест, известный как «галометр», разработанный в лаборатории. Это позволило им количественно оценить уровень нарушения зрения в ночное время в виде, скажем, ореолов вокруг ярких огней, воспринимаемых испытуемыми.

Результаты показали, что после употребления алкоголя восприятие ореолов и других нарушений зрения в ночное время усиливается, а оптическое качество изображения, создаваемого глазом, ухудшается. Это более заметно у субъектов, у которых уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе превышает допустимый предел для вождения, то есть превышает 0,25 мг / л.Главный автор исследования, преподаватель UGR Хосе Хуан Кастро, объясняет, что «это исследование предлагает результаты, ценные для общества и общественного здравоохранения, особенно в отношении вождения в ночное время.

Потребление алкоголя и условия низкой освещенности являются факторами, присутствующими во многих дорожно-транспортных происшествиях. , следовательно, люди должны быть осведомлены о влиянии употребления алкоголя, особенно на зрение ».Фактически, в этих условиях восприятие визуальных ореолов может затруднить для водителей возможность увидеть пешехода, переходящего дорогу, различить дорожный знак, или они могут быть каким-то образом ослеплены фарами другого автомобиля, приближающегося к ним.


Портал обо всем