Медленный интернет? Новая технология для значительного ускорения домашнего широкополосного доступа

Новая технология приемника обеспечивает выделенную скорость передачи данных более 10 000 мегабит в секунду (Мбит / с) для действительно сверхбыстрого, но недорогого широкополосного подключения к каждому дому в Великобритании.«Скорости широкополосного доступа в Великобритании ужасно низки по сравнению со многими другими странами, но это не техническое ограничение. Хотя некоторым может быть доступно 300 Мбит / с, в настоящее время средняя скорость в Великобритании составляет 36 Мбит / с. К 2025 году средняя скорость превысит 100 раз. «быстрее потребуется для удовлетворения растущих требований к ресурсоемким приложениям, таким как видео сверхвысокой четкости, онлайн-игры и Интернет вещей», — пояснил ведущий исследователь доктор Сезер Эркелинк (UCL Electronic Электротехника).

«Будущий рост числа мобильных устройств в сочетании с обещанием 5G предоставить новые услуги через интеллектуальные устройства означает, что мы, вероятно, столкнемся с ограничениями полосы пропускания; наша новая технология оптического приемника поможет решить эту проблему».Для исследования, опубликованного сегодня в Nature Communications и финансируемого программой EPSRC UNLOC и Huawei Technologies, ученые из UCL Optical Networks Group и Кембриджского университета разработали новый упрощенный приемник для использования в оптических сетях доступа: ссылки, соединяющие Интернет. подписчики своих поставщиков услуг.«Чтобы максимально увеличить пропускную способность волоконно-оптических линий связи, данные передаются с использованием различных длин волн или цветов света.

В идеале, мы должны выделить определенную длину волны для каждого абонента, чтобы избежать разделения полосы пропускания между пользователями. Хотя это уже возможно при использовании высокой чувствительное оборудование, известное как когерентные приемники, они являются дорогостоящими и финансово жизнеспособными только в базовых сетях, соединяющих страны и города ». Их стоимость и сложность до сих пор препятствовали их внедрению в сети доступа и ограничивали поддержку нескольких Гбит / с (1 Гбит / с). / с = 1000 Мбит / с) скорости широкополосного доступа, доступные для абонентов », — сказала соавтор и руководитель группы оптических сетей, профессор Полина Байвел (UCL Electronic Электротехника).Новый упрощенный приемник сохраняет многие преимущества когерентных приемников, но он проще, дешевле и меньше по размеру, требуя лишь четверти детекторов, используемых в обычных приемниках.

Упрощение было достигнуто за счет применения метода кодирования для оптоволоконных сетей доступа, который изначально был разработан для предотвращения замирания сигнала в беспроводной связи. Этот подход дает дополнительное преимущество экономии затрат за счет использования одного и того же оптического волокна как для восходящего, так и для нисходящего потока данных.

"Этот простой приемник предлагает пользователям выделенную длину волны, поэтому скорость пользователя остается постоянной независимо от того, сколько пользователей одновременно подключено к сети. Он может сосуществовать с текущей сетевой инфраструктурой, потенциально увеличивая количество пользователей, которых можно поддерживать, и удваивая пропускную способность сети. расстояние передачи / покрытие ", — добавил д-р Эркюльянк.

Приемник был протестирован в сети из темного волокна, установленной между Telehouse (восточный Лондон), UCL (центральный Лондон) и Powergate (западный Лондон). Команда успешно отправила данные на расстояние 37,6 км и 108 км восьми пользователям, которые могли загружать / выгружать данные со скоростью не менее 10 Гбит / с. Это более чем в 30 раз быстрее, чем самый быстрый широкополосный доступ в Великобритании на сегодняшний день.«BT Openreach недавно объявила, что оптоволоконный доступ является ключевым направлением и должен улучшаться.

Поскольку широкополосная связь с высокой пропускной способностью является приоритетом для правительства Великобритании, мы будем работать над снижением требований к электроэнергии для этого метода, чтобы сделать его коммерчески жизнеспособным в ближайшем будущем. «Мы считаем, что у него есть реальный потенциал для обеспечения высокоскоростного широкополосного подключения к каждому дому, что будет поддерживать растущую цифровую экономику в ближайшие годы», — заключил профессор Байвел.

Портал обо всем