Высокоэффективное лечение гепатита С, безопасное, эффективное для потребителей наркотиков

До 170 миллионов человек во всем мире инфицированы вирусом гепатита С (ВГС), и употребление инъекционных наркотиков является основным фактором риска. В то время как однократное ежедневное дозирование, низкий профиль побочных эффектов и сокращенная продолжительность лечения противовирусными препаратами прямого действия без интерферона идеально подходят для потребителей инъекционных наркотиков, большинство испытаний этих методов лечения ВГС исключали лиц, недавно употреблявших инъекционные наркотики.Исследование CO-STAR (пациенты с гепатитом С, получающие опиоидную заместительную терапию, противовирусный ответ) было направлено на оценку эффективности и безопасности элбасвира-гразопревира для потребителей инъекционных наркотиков.

Исследователи назначили 301 ранее не получавшего лечения пациента с хронической инфекцией HCV генотипа 1, 4 или 6, которые, по крайней мере, на 80 процентов придерживались посещений для терапии агонистами опиоидов, к немедленному лечению элбасвиром-гразопревиром в течение 12 недель или отложили лечение плацебо на 12 недель. недель, затем открытый элбасвир-гразопревир в течение 12 недель. Они обнаружили, что 91,5% пациентов в группе немедленного лечения достигли стойкого вирусологического ответа, независимо от продолжающегося употребления наркотиков.

По мнению авторов, эти результаты предполагают, что употребление наркотиков должно быть прекращено как барьер для безинтерфероновой терапии ВГС для пациентов, получающих лечение от опиоидной зависимости.

Портал обо всем