Эксперты считают, что отношения между пациентом и терапевтом — самый важный вопрос, когда речь идет о пациентах с психозами.

Исследование относится к одной из наиболее спорных идей в психотерапевтических исследованиях — гипотезе о птице Додо. Названная в честь птицы из «Приключений Алисы в стране чудес», которая отправила несколько персонажей в гонку, а затем объявила их всех победителями, эта гипотеза утверждает, что все виды психотерапии, даже если они часто кажутся очень разными, одинаково полезны для пациентов.В этом случае исследование показало, что качество отношений между терапевтом и пациентом вызывает улучшение, а не различные методы, используемые в двух сравниваемых методах лечения.Во многих исследованиях изучались виды лечения разговором, которые могут помочь людям оправиться от психотических эпизодов.

К ним относятся когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и семейная терапия. В высококачественном исследовании используется группа сравнения, которая также получает менее структурированное лечение, например, поддерживающее консультирование или дружеские отношения.Удивительно, но пациенты из этих групп сравнения часто получают такую ​​же пользу от сравнительного лечения, как и пациенты, получающие специфические целевые методы лечения (КПТ или семейная терапия). Обе группы, получающие психосоциальное лечение, чувствуют себя намного лучше, чем те, которым предлагались только лекарства и обычная помощь.

Исследователи подробно изучили причинный эффект «терапевтического альянса» или доверительных отношений между пациентом и психологом, когда пациентов с шизофренией лечили в ходе такого рода испытаний.Люси Голдсмит, кандидат наук из Института мозга, поведения и психического здоровья Манчестерского университета, провела исследование в сотрудничестве с исследователями, проводившими первоначальное испытание: профессорами Манчестера Шоном Льюисом и Грэмом Данном и профессором Ливерпуля Ричардом Бенталлом. . Она сказала: «Качество терапевтических отношений и раньше было связано с результатами, но мы хотели посмотреть, действительно ли они вызывают изменения в благополучии, происходящие во время терапии.

«Успешное лечение заставляет пациентов чувствовать себя хорошо настроенными по отношению к своему терапевту, или отношения на самом деле лежат в основе успеха терапии?»Используя уже установленные системы оценки этих отношений и данные из более раннего исследования 308 пациентов, исследователи обнаружили, что хороший уровень терапевтического альянса положительно влияет на благополучие, но там, где отношения были плохими, лечение могло фактически нанести вред. .«Смысл в том, что пытаться удерживать пациентов на терапии, когда отношения плохие, неуместно», — сказала Люси. "Следует приложить больше усилий для построения крепких, доверительных и уважительных отношений, но если это не сработает, тогда терапия может нанести вред пациенту и ее следует прекратить.

«Исследование ясно показывает, что два типа терапии одинаково полезны для пациента — при условии доверия, общих целей и взаимного уважения между клиентом и психологом».Статья «Психологические методы лечения ранних психозов могут быть полезными или вредными в зависимости от терапевтического альянса: инструментальный анализ переменных» была опубликована в журнале «Психологическая медицина».


Портал обо всем