Обнаружены варианты генов, усиливающие болевые ощущения после обычных операций в детстве.

«Хотя это исследование — только первый шаг для нашей команды, оно дает совершенно новое представление о биологических механизмах и приближает нас к персонализации медицины для обезболивания», — сказал Скотт Д. Кук-Сатер, доктор медицинских наук, детский анестезиолог в клинике. Детская больница Филадельфии (CHOP).

Он является соавтором в соавторстве со статистиком CHOP Цзинь Ли, доктором философии, и является автором-корреспондентом исследования.Кук-Сатер и его коллеги опубликовали онлайн-исследование 9 июня в журнале Pain.

Он сотрудничал с Хаконом Хаконарсоном, доктором медицины, доктором философии, директором Центра прикладной геномики CHOP и старшим автором исследования.Исследовательская группа провела полногеномное ассоциативное исследование (GWAS) более чем 600 детей в возрасте от 4 до 18 лет, которым удалили миндалины и аденоиды в ходе дневных хирургических вмешательств.

Ретроспективное исследование проанализировало, были ли варианты генов связаны с потребностью в дозах морфина выше или ниже средних для контроля боли. Исследователи также проанализировали генетические связи с оценкой послеоперационной боли.GWAS идентифицировал одно местоположение гена, связанное с повышенной потребностью в морфине: локус TAOK3, сайт, ранее не связанный с чувствительностью к морфину. Гены в локусе TAOK3 несут код белка, играющего ключевую роль в передаче сигналов для многих типов клеток, включая нейроны, участвующие в передаче ощущения боли.

«Имеет смысл, что гены, связанные с сигнальными системами, могут изменить то, как пациенты чувствуют боль и реагируют на анальгетики», — сказал Кук-Сатер. «Последующие исследования необходимы для определения фундаментальной нейробиологии и деталей задействованных механизмов».«Хотя ученые уже знают, что морфин действует путем связывания со специфическими опиоидными рецепторами в нервной системе, — добавил Кук-Сатер, — мы не знаем точно, почему в этих условиях наблюдается десятикратное изменение количества морфина, необходимого пациентам для лечения. обезболивающее ". Исследовательская группа обнаружила, что два одноосновных варианта гена в локусе TAOK3 были связаны примерно с 8 процентами этой десятикратной дисперсии в потребности в морфине, что сопоставимо с той частью дисперсии, связанной с возрастом, массой тела и общим состоянием здоровья вместе взятыми.

Кук-Сатер объяснил, что предполагается, что несколько генов вносят вклад в эти анальгетические эффекты, и что необходимы дальнейшие исследования с большим количеством пациентов, чтобы понять и определить приоритетность всего набора генов, которые изменяют реакцию на морфин.В своей первоначальной выборке из 617 детей исследователи обнаружили, что связь между вариантами TAOK3 и дозой морфина, необходимой для обезболивания, сохраняется у детей европейского происхождения, но не у афроамериканских детей. Однако в обеих группах варианты гена коррелировали с усилением послеоперационной боли. «Дальнейшие исследования, — сказал Кук-Сатер, — могут помочь нам предсказать, каким пациентам потребуется больше обезболивающего, чем стандартная доза.

Мы могли бы настроить соответствующую дозу, пока ребенок все еще находится под наркозом, чтобы минимизировать боль, когда ребенок выздоравливает. сознание."«Мы определили новую биологическую цель боли, и хотя варианты, которые мы идентифицировали в этом исследовании, объясняют только около 8 процентов разницы в ощущениях боли между людьми, они дают нам сильное преимущество в разработке новых методов лечения», — сказал Хаконарсон. «Это экспериментальное исследование может продвинуть процесс индивидуальной терапии боли у детей».


Портал обо всем