Генетически модифицированные окорочки побеждают фитофтороз

Результаты, финансируемые Исследовательским советом по биотехнологии и биологическим наукам и Фондом Гэтсби, будут опубликованы в Philosophical Transactions of the Royal Society B 17 февраля.В 2012 году, на третьем году испытаний, картофель оказался в идеальных условиях для фитофтороза. Ученые не прививали растения, но ждали, пока в них ворвутся расы, циркулирующие в Великобритании.Нетрансгенные растения Дезире были инфицированы на 100% к началу августа, в то время как все ГМ-растения оставались полностью устойчивыми к концу эксперимента.

Также наблюдалась разница в урожайности: клубни из каждого блока из 16 растений весили 6-13 кг, тогда как клубни без ГМ весили 1,6-5 кг на блок.Испытания проводились с картофелем Desiree для решения проблемы создания устойчивости к фитофторозу у сортов картофеля с популярными потребительскими и технологическими характеристиками.Введенный ген от южноамериканского дикого родственника картофеля запускает естественные защитные механизмы растения, позволяя ему распознавать патоген. Культурный картофель обладает около 750 генами устойчивости, но у большинства сортов фитофтороз способен от них ускользнуть.

«Селекция диких родственников является трудоемкой и медленной, и к тому времени, когда ген будет успешно введен в культивируемый сорт, патоген фитофтороза, возможно, уже развил способность преодолевать его», — сказал профессор Джонатан Джонс из лаборатории Сейнсбери.«Благодаря новому пониманию патогена и его хозяина картофеля, мы можем использовать ГМ-технологию, чтобы склонить эволюционный баланс в пользу картофеля и против фитофтороза».

В Северной Европе фермеры обычно опрыскивают картофель 10-15 раз или до 25 раз в плохой год. Ученые надеются заменить химический контроль генетическим контролем, хотя фермерам можно посоветовать опрыскивать даже устойчивые сорта в конце сезона, в зависимости от условий.Лаборатория Сейнсбери продолжает выявлять несколько генов устойчивости к фитофторозу, которые одновременно трудно преодолеть. Их исследования позволят расставить приоритеты генам устойчивости, от которых патогену будет труднее уклониться.

В рамках новой награды за промышленное партнерство, финансируемой BBSRC, с американской компанией Simplot и Институтом Джеймса Хаттона исследователи TSL продолжат идентифицировать и экспериментировать с множественными генами устойчивости. Объединив понимание генов устойчивости со знанием патогена, они надеются вывести сорта Дезире и Марис Пайпер, которые могут полностью предотвратить атаки фитофтороза.


Портал обо всем