Ученые измеряют, как шишка меняет походку женщин: теперь возможны будущие исследования безопасности

Исследовательская группа из Университета Хиросимы изучила, как беременные женщины корректируют свои движения в повседневной жизни, например, вставая со стула или меняя направление движения во время ходьбы.Случайные падения являются причиной 10-25 процентов травм во время беременности, и риск падения беременных женщин такой же, как и у женщин в возрасте 70 лет.«Биомеханические исследования движения людей, подобные нашему, имеют большое значение для многих вещей, таких как повышение безопасности нашей искусственной среды или разработка навыков мобильности», — сказал Коичи Шинкода, доктор философии, профессор Высшей школы биомедицинских наук и наук о здоровье при Хиросимском университете.

Предыдущие исследования по анализу сканирования тела почти исключительно использовали мужчин европейского происхождения для создания математических моделей человеческого тела. Одно исследование, проведенное в 1996 году, проводилось с участием беременных женщин в Канаде, но технология визуализации, доступная в то время, сделала данные значительно устаревшими.«До нашего исследования практически не существовало теоретически обоснованных моделей передвижения беременных женщин.

Эта модель — только начало нашей цели — внести вклад в безопасную и комфортную жизнь беременных женщин до и после родов», — сказал Ясуё Сунага. , докторант лаборатории Шинкоды и первый автор недавней исследовательской работы.Исследовательская группа привела в исследовательскую лабораторию восемь женщин в три разных периода во время беременности, а также семь небеременных женщин и использовала инфракрасные камеры для записи их движений с помощью 3D-захвата движения. После компьютерного анализа видео исследователи создали виртуальные модели, изображающие среднестатистическую беременную женщину.

Модель подтверждает текущее понимание научным сообществом того, почему беременные женщины ходят иначе. Даже в первом триместре центр масс беременных смещен вперед, они наклоняются назад, стоя, и меньше сгибают бедра при ходьбе. Эта комбинация может привести к тому, что беременная женщина споткнется о пальцы ног и потеряет равновесие.

Подобные компьютерные модели позволяют исследователям изучать пределы того, какие типы движений безопасны, не подвергая участников исследования опасным ситуациям. Модель может моделировать возможные вмешательства, экономя время и деньги.«Мы хотим найти для молодых мам идеальный способ вынашивать ребенка, какие упражнения наиболее эффективны для восстановления пригодности для небеременных детей и какие физические позы лучше всего подходят для работы дома или в офисе. Теперь, когда у нас есть соответствующие данные , мы надеемся применить нашу модель и сделать возможным решение этих проблем повседневной жизни », — сказал Сунага.

Исследование будет напечатано в июльском выпуске журнала Applied Ergonomics за июль 2016 г. и в настоящее время доступно в Интернете.


Портал обо всем