Низкотехнологичные и недорогие тест-полоски обещают снизить передозировку фентанила

Исследование по оценке осуществимости проверки незаконных уличных наркотиков на наличие фентанила показало, что недорогие тест-полоски обнаруживают присутствие фентанила с высокой степенью точности, и что подавляющее большинство людей, употребляющих уличные наркотики, заинтересованы в использовании проверки на наркотики для помогают предотвратить передозировку.Исследование, известное как FORECAST, было проведено учеными из школы общественного здравоохранения Bloomberg Джонса Хопкинса и больницы Род-Айленда / Университета Брауна при поддержке Bloomberg American Health Initiative. Первоначальные результаты показывают, что проверка на наркотики открывает возможность для подхода общественного здравоохранения к кризису передозировки фентанила.

Результаты будут представлены для обсуждения на встрече с учеными и практиками в Школе общественного здравоохранения Bloomberg Джонса Хопкинса 7 февраля 2018 г.В 2016 году передозировки унесли более 64000 жизней, и все указывает на то, что в 2017 году цифры будут еще больше. Фентанил, синтетический опиоид, который в 50-100 раз сильнее морфина, является основной причиной быстрого увеличения смертности от передозировок и является причиной примерно 20 000 смертей от передозировки в 2016 году.

Фентанил и связанные с ним аналоги были обнаружены в смеси с героином и кокаином и использованы в поддельных лекарствах, отпускаемых по рецепту.«Мы находимся на решающем этапе эпидемии передозировки, и нам необходимо охватить весь спектр вмешательств, которые могут спасти жизни», — говорит Сьюзан Шерман, доктор философии, магистр здравоохранения, профессор Департамента здравоохранения, поведения и общества и исследования Bloomberg School. соавтор. «Наши результаты представляют собой доказательства, которые могут послужить основой для подхода общественного здравоохранения к фентаниловому кризису. Умные стратегии, которые уменьшают вред, могут спасти жизни».

Исследователи провели исследование в три этапа. На первом этапе оценивалась способность трех технологий проверки наркотиков обнаруживать присутствие фентанила в образцах уличных наркотиков. В дополнение к тестам на полосках, в исследовании оценивалась машина TruNarc, в которой используется спектроскопия комбинационного рассеяния, и машина Bruker Alpha, в которой используется инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье.

Технологии были протестированы в лабораторных условиях и сопоставлены с золотым стандартом для этого типа тестирования — газовым хроматографом / масс-спектрометром.Для каждой технологии лабораторные испытания определили самую низкую концентрацию (или процентное количество для Bruker Alpha), которая могла быть обнаружена (известная как предел обнаружения), а также способность обнаруживать фентанил, когда он присутствует (чувствительность) и когда он не присутствовал (специфичность) в образцах уличных наркотиков, предоставленных для этого исследования полицейскими управлениями Балтимора и Провиденса.Тест-полоски имели самый низкий предел обнаружения и самые высокие показатели чувствительности и специфичности.

TruNarc также имел высокие показатели специфичности, но низкие показатели чувствительности. У Bruker Alpha были высокие показатели как чувствительности, так и специфичности, но ниже, чем у тест-полосок.

«Полоски привлекательны, потому что у них очень низкий порог и высочайшая чувствительность, специфичность и уровень обнаружения», — говорит Шерман. «Тем не менее, я не исключаю Bruker, даже если он дороже. Лучше всего он будет работать на стационарной площадке с обученным человеком, который будет его эксплуатировать».Технологии были протестированы в лабораторных условиях и сопоставлены с золотым стандартом для этого типа тестирования — газовым хроматографом / масс-спектрометром. Тест-полоски BTNX на фентанил, основанные на иммуноанализе для определения наличия или отсутствия фентанила, оказались наиболее точными при обнаружении фентанила.

На втором этапе исследования исследователи провели анонимные опросы 335 человек, употребляющих наркотики, в Балтиморе, Провиденсе и Бостоне. В Балтиморе исследователи использовали данные об аресте наркотиков, чтобы определить горячие точки, и набрали участников в этих областях из мобильного исследовательского фургона. В Провиденсе и Бостоне участников набирали из пунктов обмена шприцев и других поставщиков услуг по снижению вреда.

Опрос показал, что 84 процента респондентов были обеспокоены тем, что употребляемые ими препараты содержат фентанил, и только каждый четвертый заявил, что предпочитает препараты с фентанилом. Проверка на наркотики рассматривалась как важное средство предотвращения передозировки, при этом 89% согласились, что она заставит их чувствовать себя лучше, защищая себя от передозировки. Важно отметить, что 70 процентов респондентов сообщили, что знание о том, что их наркотики содержат фентанил, заставит их изменить свое поведение.

Это может включать отказ от наркотиков, более медленное употребление наркотиков, употребление наркотиков с другими людьми, у которых есть налоксон, или изменение их покупательского поведения.Третий этап исследования состоял из интервью с 32 ключевыми информантами из организаций, которые работают с людьми, употребляющими наркотики, с целью изучения их заинтересованности во внедрении услуг по проверке наркотиков в своей организации и потенциальных препятствий для этого.

Информаторы в подавляющем большинстве поддерживают концепцию проверки на наркотики, чтобы предоставить людям, употребляющим наркотики, больше информации, чтобы обезопасить себя, и предоставить еще одну потенциальную точку взаимодействия, чтобы помочь этим людям получить доступ к услугам. Однако у них также были вопросы, связанные с логистикой и законностью реализации программы проверки на наркотики.


Портал обо всем