Программа обмена текстовыми сообщениями помогает курильщикам бороться с желанием прикурить

«Текстовые сообщения, кажется, постоянно напоминают курильщикам о том, что им нужно сосредоточиться на том, чтобы бросить курить», — говорит Лориен С. Абромс, доктор медицинских наук, доцент кафедры профилактики и общественного здоровья в Milken Institute SPH и ведущий автор исследования. «Однако необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить этот результат и посмотреть, как эти программы работают в сочетании с другими общепринятыми методами борьбы с курением».В новом отчете главного хирурга о курении делается вывод о том, что курение сигарет убивает почти полмиллиона американцев каждый год. Курильщики, пытающиеся бросить курить, могут обратиться к проверенным методам, таким как консультация по телефону через телефонную линию и никотинозамещающую терапию, но все больше появляется доказательств использования текстовых сообщений на мобильных телефонах. Программы обмена текстовыми сообщениями, такие как Text2Quit, работают, отправляя советы, напоминания и подсказки, которые помогают курильщикам противостоять тяге к сигарете и придерживаться свидания.

Более 75 000 человек в Соединенных Штатах зарегистрировались в программе Text2Quit через телефонные службы, и число их участников растет.Тем не менее, несмотря на широкое использование приложений по борьбе с курением и программ обмена текстовыми сообщениями, в Соединенных Штатах не проводилось долгосрочных исследований таких программ. По словам Абромса, большинство существующих исследований таких программ были небольшими по размеру, в них не было контрольной группы и не было проведено биохимической проверки статуса курения.Чтобы устранить эти пробелы, Абромс и ее коллеги решили провести большое рандомизированное испытание программы обмена текстовыми сообщениями.

Они набрали 503 курильщика в Интернете и рандомизировали их, чтобы получить либо программу обмена текстовыми сообщениями под названием Text2Quit, либо материалы для самопомощи, направленные на то, чтобы побудить курильщиков бросить курить.Текстовые сообщения в программе Text2Quit являются интерактивными и содержат советы курильщикам, но они также позволяют участникам попросить дополнительную помощь или сбросить дату отказа от курения, если им нужно больше времени.

По словам Абромса, курильщики, которым трудно справиться с влечением, могут написать и получить подсказку или игру, которая может помочь им отвлечься, пока тяга не исчезнет.По прошествии шести месяцев исследователи разослали опрос, чтобы выяснить, сколько людей в каждой группе бросили курить. Они обнаружили, что люди, использующие программу обмена текстовыми сообщениями, имеют гораздо более высокую вероятность бросить курить по сравнению с контрольной группой, и это открытие предполагает, что программы обмена текстовыми сообщениями могут стать важным стимулом для людей, борющихся с табачной привычкой.

Однако самооценки курильщиков могут вводить в заблуждение. Чтобы проверить положительные результаты, исследователи собрали образец слюны у курильщиков, которые сообщили, что бросили курить, и проверили его, чтобы увидеть, есть ли какие-либо доказательства наличия побочного продукта никотина, называемого котинином.

По словам Абромса, показатели отказа от курения среди людей с биохимически подтвержденным воздержанием через шесть месяцев все еще в два раза выше, чем в контрольной группе.По словам Абромса, это исследование дополняет другие свидетельства того, что программы обмена текстовыми сообщениями от курения являются многообещающим инструментом.Еще предстоит ответить на многие вопросы. Это исследование рассматривало только людей, которые уже были сильно мотивированы бросить курить, и тех, кто уже искал информацию о прекращении курения в Интернете.

Необходимо будет провести дополнительные исследования, чтобы убедиться, что программы обмена текстовыми сообщениями действительно работают в группах населения, менее подключенных к цифровым технологиям, и в группах населения с более низким уровнем мотивации бросить курить. Кроме того, исследователям придется сравнить эту программу обмена текстовыми сообщениями с другими, используемыми сейчас, такими как SmokefreeTXT, запущенная Национальным институтом рака в 2011 году.


Портал обо всем