Новое исследование показывает рост употребления марихуаны в прошлом месяце среди женщин репродуктивного возраста.

Исследователи использовали данные ежегодного Национального исследования употребления наркотиков и здоровья за период с 2002 по 2014 годы.«Наши результаты представляют собой важный первый шаг к пониманию тенденций в употреблении марихуаны женщинами репродуктивного возраста», — сказала доктор Киана Браун, научный сотрудник отдела эпидемиологии и первый автор исследования.

Из 200 510 обследованных женщин 29,5 процента были в возрасте от 18 до 25 лет и 70,5 процента — от 26 до 44 лет; 5 процентов были беременны. Приросты с течением времени не различались по возрасту. В прошлом году использование было в целом выше, достигнув 12 процентов в 2014 году, с аналогичными тенденциями во времени.

У небеременных женщин распространенность употребления в прошлом месяце и в прошлом году в целом была выше со схожими тенденциями во времени. Увеличение со временем употребления марихуаны в прошлом месяце не зависело от статуса беременности.

В период с 2001 по 2013 год употребление марихуаны среди взрослого населения США увеличилось более чем вдвое, многие штаты легализовали употребление марихуаны, и отношение к марихуане стало более снисходительным. Сводные данные за 2007-2012 годы показали, что 4 процента беременных и 8 процентов небеременных женщин репродуктивного возраста сообщили об употреблении марихуаны в прошлом месяце.Более ранние исследования показывают, что пренатальное воздействие марихуаны может быть связано с плохими исходами у потомства, включая низкий вес при рождении и нарушение нервного развития. Американский колледж акушеров и гинекологов рекомендует, чтобы беременные женщины и женщины, планирующие беременность, проходили обследование на предмет выявления и не поощряли употребление марихуаны и других веществ.

«Хотя распространенность употребления в прошлом месяце среди беременных женщин невысока, рост с течением времени и возможные неблагоприятные последствия пренатального воздействия марихуаны предполагают необходимость дальнейшего мониторинга и исследований», — сказала соавтор Дебора Хасин, доктор философии, профессор эпидемиологии в в Школе общественного здравоохранения Mailman и в отделении психиатрии Медицинского центра Колумбийского университета. «Чтобы обеспечить оптимальное здоровье матери и ребенка, практикующие должны проверять и консультировать беременных женщин и женщин, планирующих беременность, по поводу пренатального употребления марихуаны», — отметил доктор Браун.


Портал обо всем