Прорыв панцирей насекомых на молекулярном уровне

То же самое, что работает с плодовыми мушками (Drosophila) — одним из любимых животных биологов, изучающих развитие, — может быть применено и к другим насекомым. Деактивация генов хитиназы 2 и / или idgf6 приводит к получению хрупкой оболочки, которая не обеспечивает адекватной защиты личинок плодовых мух и, скорее всего, других насекомых, таких как комары. «Патогены могут легко проникнуть в животных, и они обычно умирают на личиночной стадии», — говорит доцент доктор Матиас Бер, перешедший из журнала Life. Институт медицинских наук (LIMES) в его альма-матер в Бонне, в Sachsische Inkubator fur die klinische Translation (SIKT) при Лейпцигском университете.

Проект финансировался за счет средств Специальной исследовательской области 645 Боннского университета.Цель: индивидуальные ингибиторыТекущее открытие предлагает совершенно новые отправные точки для контроля сельскохозяйственных паразитов, а также опасных насекомых-переносчиков болезней.

Фермент хитиназа 2 и фактор роста idgf6 необходимы для образования панциря почти у всех насекомых, а также у членистоногих, таких как крабы и пауки. «Однако существуют незначительные межвидовые различия, которые могут позволить нам разработать индивидуальные ингибиторы, которые будут препятствовать правильному развитию хитиновой оболочки у определенных видов», — говорит первый автор Янина-Ясмин Пеш из Института LIMES при Университете Бонна. . Специально разработанные вещества можно использовать для поражения хитинового покрова одного вида членистоногих, не причиняя вреда другим видам.Доктор Бер называет два примера возможных применений: пятнистая дрозофила (Drosophila suzukii), которая недавно мигрировала в Германию, и новый патоген вируса Зика.

Пятнистая дрозофила наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, поскольку поражает большое количество созревающих плодов. Вирус Зика передается людям через укусы комаров. Предполагается, что этот вирус вызывает врожденные дефекты, среди прочего, в Бразилии. Исследователи надеются, что их открытие упростит борьбу с этими видами опасных насекомых в будущем.

Предполагаемый фермент разложения помогает наращивать скорлупуИсследователи из университетов Бонна и Лейпцига, а также из Института биофизической химии Макса Планка в Геттингене обнаружили еще одну удивительную находку: «До сих пор ученые предполагали, что хитиназа 2 является ферментом деградации», — сообщает Пеш. «Но неожиданно было обнаружено, что фермент необходим для формирования хитиновой оболочки». Когда создается защитная оболочка, хитиназа укорачивает хитин до нужной длины.

Затем точно подобранные компоненты комбинируются с другими материалами для создания корпуса.Как команда исследователей уже показала в предыдущем исследовании, белок «Обструктор-А» играет здесь ключевую роль.

Как руководитель стройплощадки, он следит за тем, чтобы различные строительные материалы добавлялись в защитную оболочку в нужных местах. «Шаг за шагом наше исследование раскрывает молекулярные детали ахиллесовой пята насекомых», — говорит доктор Бер.


Портал обо всем