Исследователи количественно оценивают иммунные клетки, связанные с будущим риском рака груди

«Это первое исследование, в котором количественно определено количество различных типов иммунных клеток в ткани груди и их связь с более поздним риском рака груди», — говорит ведущий автор исследования Эми Дегним, доктор медицины, хирург груди в клинике Майо. «Наши результаты свидетельствуют о том, что иммунная система может играть важную роль в стимулировании или подавлении развития рака груди на самых ранних стадиях». Кроме того, доктор Дегним говорит, что результаты дают исследователям большую уверенность в том, что иммунные подходы к профилактике рака груди, такие как вакцины, могут быть полезны.Доктор Дегним и ее коллеги изучали количественные различия в типах иммунных клеток между нормальной тканью груди от доноров и тканью груди от доноров с доброкачественным заболеванием груди, незлокачественной опухолью или утолщением ткани груди.

Они разработали исследование «случай-контроль» с сопоставлением тканей груди с использованием образцов из Сьюзен Г. Комен для банка тканей Cure и женщин, у которых в клинике Мэйо диагностировали доброкачественное заболевание груди, у которых впоследствии развился рак или которые остались здоровыми.Исследователи обнаружили, что по сравнению с нормальной тканью груди, ткань груди с доброкачественным заболеванием груди имеет большее количество нескольких типов иммунных клеток, особенно дендритных клеток и макрофагов, которые работают вместе, чтобы создать иммунный ответ, говорит доктор Дегним.

Она говорит, что женщины, у которых позже развился рак груди, показали меньшее количество продуцирующих антитела иммунных клеток, известных как В-клетки, в тканях груди, что подтверждает гипотезу о том, что иммунная система может играть важную роль в раннем развитии рака груди.


Портал обо всем