Асбест: постоянная проблема для глобального здравоохранения

На пике использования асбеста в 1972 году в Соединенных Штатах было использовано более 775 000 тонн асбеста, большая часть из которых была использована в строительстве и судостроении, а также в производстве многих потребительских товаров. Поскольку риски для здоровья, связанные с асбестом, стали очевидными, более 50 стран запретили асбест, хотя Индия и США этого не сделали.

В качестве исследователей выступили Артур Л. Франк, доктор медицины, доктор философии, Школа общественного здравоохранения Дрексельского университета, Филадельфия, Пенсильвания, США, и Т.К. Джоши, MBBS, MS (хирургия), Центр гигиены труда и окружающей среды, Медицинский колледж Маулана Азад, Нью-Дели, Индия, рассказывает: «К сожалению, в то время как развитый мир запрещал или ограничивал использование асбеста, развивающийся мир значительно увеличивался. использование этого токсичного материала. Основные производители, такие как Россия, Казахстан, Китай и Бразилия, продолжают производить и экспортировать асбест в страны по всему миру, особенно в страны с низким и средним уровнями доходов, которые слишком часто имеют слабые или вообще отсутствующие профессиональные и экологические нормативные документы." Они отмечают, что Индия производит мало асбеста, но стала крупным импортером с экспоненциальным ростом производства асбестоцемента и труб.

Минералы асбеста делятся на две группы, амфибол и серпентин, в зависимости от их химического состава и морфологии волокон. Группа амфиболов включает крокидолит, амозит, тремолит, актинолит и антофиллит асбест.

Группа змеевиков состоит исключительно из хризотилового асбеста, и на его долю приходится от 90% до 95% всего асбеста, используемого во всем мире.С воздействием асбеста связаны две группы заболеваний: незлокачественные заболевания, которые могут привести к летальному исходу, и рак.

Незлокачественные заболевания, связанные с воздействием асбеста, включают асбестовые бородавки, доброкачественный асбестотический плевральный выпот и асбестоз.Опровергнутая в настоящее время вера в то, что хризотиловый асбест безопасен, и действия правительств Канады и Индии по поддержке производства асбеста перед лицом сильных эпидемиологических данных показывают, что это не является строго научным вопросом. В Канаде недавно произошел поворот, и она, вероятно, выйдет из асбестового бизнеса, но Индия остается непокорной.

Д-р Франк и д-р Джоши сообщают о том, как меняется глобальное распространение асбеста, но все еще есть примеры использования некорректных научных данных для оправдания дальнейшего использования. Они предполагают, что из-за экономических проблем для производителей асбеста существуют «гораздо более коварные действия, которые следуют схеме, впервые установленной табачной промышленностью при найме фирм по связям с общественностью для сокрытия научных вопросов, чтобы табак все еще можно было продавать … , асбестовая промышленность придерживалась мнения, что необходима кампания по связям с общественностью, чтобы подавить растущую озабоченность по поводу опасностей для здоровья ».

Авторы предупреждают, что в конечном итоге правда о воздействии асбеста и его истинных опасностях будет признана и приняты меры, но только после того, как экономические силы будут преодолены.


Портал обо всем