Доказательная модель диагностики психических заболеваний

Иерархическая таксономия психопатологии (HiTOP) обращается к тому, что, по словам авторов, является ограничением надежности и валидности традиционных моделей, таких как Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (DSM-5), авторитетное руководство Американской психиатрической ассоциации (APA), используемое клиницистами. и исследователи по всему миру для диагностики и лечения психических расстройств.«HiTOP — это первая попытка любой группы людей создать систему классификации и диагностики, имеющую описанные нами особенности», — говорит Леонард Симмс, доцент кафедры психологии UB и один из 40 исследователей, которые работали с Руководители группы Роман Котов из Университета Стоуни-Брук, Роберт Крюгер из Университета Миннесоты и Дэвид Уотсон из Университета Нотр-Дам об исследовании, опубликованном в последнем выпуске журнала «Журнал аномальной психологии».Симмс, эксперт в описании и классификации психических расстройств, говорит, что потенциально меняющая парадигму модель способна продвигать исследовательские усилия и улучшать клинические результаты, связанные с причинами и методами лечения психических расстройств.Руководящий дух HiTOP исправляет недостатки DSM-5 и других аналогичных классификационных схем, таких как Международная классификация болезней (ICD) Всемирной организации здравоохранения, путем изменения способа классификации и диагностики психических расстройств.

HiTOP использует многомерный и иерархический диагностический подход. Традиционные системы, такие как DSM-5, категоричны.

Категориальные системы связывают каждое расстройство с набором симптомов. Клиницисты ставят диагноз расстройства только тогда, когда пациенты демонстрируют установленное минимальное количество этих симптомов. Например, большое депрессивное расстройство связано с девятью симптомами.

Для того, чтобы пациенту был поставлен диагноз большого депрессивного расстройства, должны присутствовать как минимум пять из этих симптомов.«Это произвольная классификация», — говорит Симмс. «Человек с четырьмя симптомами депрессии может испытывать столько же, если не больше нарушений, чем тот, кто соответствует пяти критериям.

Тем не менее, пятеро получают диагноз, а четверо — нет. Вы видите это в DSM-5».

«Я использую такое слово, как« произвольный », потому что во многих случаях порог в диагностическом руководстве обычно составляет половину числа симптомов. Нет никаких доказательств, подтверждающих этот порог».

Принуждение людей к разделению на категории означает потерю важной информации из-за различий между симптомами и нарушениями. «Это различие создает ложноотрицательный результат», — говорит Симмс. «У пациента может быть один симптом депрессии, но он все равно останется слабым».Устраняя произвольные границы, разделяющие наличие или отсутствие расстройства, исследователи и клиницисты могут принимать более значимые решения.Симмс говорит, что статистический анализ показывает, что оттенки серого или размеры более значимы, чем категории. «В течение последних 25 лет использовались различные статистические методы, которые позволяют нам определить, лучше ли описывать основные симптомы как категориальные или пространственные явления, при этом подавляющее большинство этих данных свидетельствует в пользу пространственного подхода к психиатрической классификации. ," он говорит.Иерархический компонент HiTOP основан на анализе сходства симптомов.

Любая группа симптомов может быть очень близка к другим.«Есть разные способы говорить о депрессии или тревоге», — говорит Симмс. «Статистика предоставляет исследователям основанные на доказательствах способы сочетания этих симптомов или нет.

DSM-5 имеет больше расстройств, чем нам нужно. Не всегда ясно, чем одно расстройство отличается от другого».Основная проблема авторов заключается в том, что традиционные системы формировались не на основе эмпирических данных, а на основании других соображений.«Во многом это инерция», — говорит Симмс. «У нас есть категории для психических расстройств в течение десятилетий, и эта инерция была препятствием для внесения изменений в наше представление о психических расстройствах».

Все сводится к системе, характеризуемой прошлой практикой.«Представьте себе врача, говорящего:« Согласно исследованиям, мы должны сделать МРТ вашего колена, но я тренировался в 1970-х годах, поэтому мы собираемся сделать рентгеновский снимок, и этого должно быть достаточно ». То же самое применимо и здесь. Доказательства не влияют на многих нынешних клиницистов ".

Симмс говорит, что такая система, как HiTOP, основанная на убедительных доказательствах, сама по себе является достижением.«Диагностическая система, которая помещает людей в эти беспорядочные категории, которые не обязательно отличаются друг от друга, создает много шума в исследовательском мире», — говорит он. «Мы можем добиться дальнейшего прогресса в исследованиях причин и методов лечения этих расстройств, если у нас будет доказательная система с известными моделями корреляции между этими симптомами.

«Если бы у нас была система, очищенная таким образом, исследования не только были бы более сильными с точки зрения причин и методов лечения этих расстройств, но и предположительно склонились бы к улучшению связи с различными модулями лечения, которые были бы полезны в клинической практике».По словам Симмса, система классификации HiTOP все еще находится в стадии разработки, но некоторые части модели готовы для клинического и исследовательского применения.


Портал обо всем