Окситоцин в распознавании эмоций: «Социальный» нейропептид играет роль в мимикрии лица

Экспериментальные результаты также показывают, что интраназальное введение (с помощью спрея) окситоцина заставляет людей больше заботиться о других и лучше распознавать эмоции.Именно этот последний эффект привлек внимание Себастьяна Корба, исследователя Международной школы перспективных исследований (SISSA) в Триесте и эксперта по мимикрии лица: «каков механизм, лежащий в основе облегчения распознавания эмоций, наблюдаемого после введения интраназальный окситоцин? " — спросил себя Корб. Согласно теории воплощенного познания, способность имитировать эмоциональное выражение лица других людей облегчает распознавание эмоции. «Может ли окситоцин стимулировать имитацию?»

Чтобы проверить наличие связи между окситоцином и мимикой лица, Корб и его коллеги отобрали образец из 60 взрослых мужчин и дали в форме спрея половину образца дозы окситоцина, а другую половину дозы плацебо (схема был двойным слепым, что означает, что ни экспериментатор, ни испытуемый не знали, какой продукт вводили). По прошествии достаточного промежутка времени для того, чтобы лекарство подействовало, испытуемые прошли серию тестов, оценивающих оценку и распознавание эмоциональных выражений, показанных в серии коротких видеороликов с изображением лиц взрослых или младенцев.

Во время выполнения тестов также была записана реакция их лицевых мышц для измерения мимикрии лица.Результаты показали, что мимика лица была более выражена у испытуемого, получавшего дозу окситоцина (по сравнению с теми, кто получал плацебо), и что это увеличение мимикрии было больше, когда испытуемые наблюдали плач новорожденных (гнев и грусть трудно различить в очень сложных случаях). младенцы).

«Открытие интересно не только потому, что оно показывает, что окситоцин оказывает модулирующее действие на мимику лица, но и потому, что есть сильная реакция на лица младенцев даже у мужчин, в то время как эффекты окситоцина на уходе обычно проявляются у женщин». Исследование, опубликованное в Hormones and Behavior, было проведено при участии Женевского университета в Швейцарии и Университета Висконсина в США.


Портал обо всем