Белок — ключ к использованию регенеративной силы стволовых клеток крови, выявленный исследователями

Это открытие закладывает основу для лучшего понимания того, как этот белок контролирует рост и регенерацию стволовых клеток крови, и может привести к разработке более эффективных методов лечения широкого спектра заболеваний крови и рака.Исследование было опубликовано в Интернете 21 ноября 2014 г. перед публикацией в Журнале клинических исследований.Гемопоэтические стволовые клетки (HSC) — это кроветворные клетки, которые обладают замечательной способностью как к самообновлению, так и к возникновению всех дифференцированных клеток (полностью развитых клеток) системы крови.

Трансплантация HSC обеспечивает лечебную терапию тысячам пациентов ежегодно. Однако мало что известно о процессе репликации трансплантированных HSC после их прибытия в костный мозг человека. В этом исследовании авторы показали, что белок клеточной поверхности, называемый протеином тирозинфосфатаза-сигма (PTP-сигма), регулирует критический процесс, называемый приживлением, что означает, как HSC начинают расти и производить здоровые клетки крови после трансплантации.

Мамле Куармин, аспирант лаборатории доктора Чута и первый автор исследования, продемонстрировал, что PTP-сигма продуцируется (экспрессируется) на высоком проценте HSC мыши и человека. Далее она показала, что генетическая делеция PTP-сигма у мышей заметно увеличивает способность HSC приживаться у трансплантированных мышей.

В дополнительном исследовании она продемонстрировала, что отбор HSC в крови человека, которые не экспрессируют PTP-сигма, приводит к 15-кратному увеличению приживления HSC у трансплантированных мышей с иммунодефицитом. Взятые вместе, эти исследования показали, что PTP-сигма подавляет нормальную способность приживления HSC, а целенаправленная блокада PTP-sigma может существенно улучшить приживление HSC мыши и человека после трансплантации.Chute с коллегами далее показали, что PTP-sigma регулирует функцию HSC путем подавления белка RAC1, который, как известно, способствует приживлению HSC после трансплантации.«Эти результаты обладают огромным терапевтическим потенциалом, поскольку мы идентифицировали новый рецептор на HSC, PTP-sigma, который может быть специально нацелен в качестве средства для мощного увеличения приживления трансплантированных HSC у пациентов», — сказал Чут, старший автор исследования, и UCLA профессор гематологии / онкологии и радиационной онкологии. «Этот подход может также потенциально ускорить гематологическое выздоровление у онкологических больных, получающих химиотерапию и / или облучение, которые также подавляют кровь и иммунную систему».

Команда Чута в настоящее время работает с коллегами из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, чтобы проверить способность малых молекул специфически подавлять сигму PTP на стволовых клетках крови. Если эти исследования будут успешными, они нацелены на то, чтобы в ближайшем будущем воплотить эти результаты в клинические испытания.


Портал обо всем