Депрессия в раннем детстве влияет на развитие мозга?

Их серое вещество — ткань, которая соединяет клетки мозга и передает сигналы между этими клетками и участвует в зрении, слухе, памяти, принятии решений и эмоциях, — меньше по объему и тоньше в коре головного мозга, важной части мозга. обработка эмоций.Новое исследование опубликовано 16 декабря в JAMA Psychiatry.

«Что примечательно в этих открытиях, так это то, что мы можем увидеть, как жизненный опыт — например, эпизод депрессии — может изменить анатомию мозга», — сказала первый автор Джоан Л. Луби, доктор медицины, чье исследование показало, что дети в возрасте 3 лет может возникнуть депрессия. «Традиционно мы думали о мозге как об органе, который развивается определенным образом, но наши исследования показывают, что реальный опыт — включая негативное настроение, подверженность бедности и отсутствие родительской поддержки и заботы — имеет материальный влияние на рост и развитие мозга ".Полученные данные могут помочь объяснить, почему детям и другим людям, страдающим депрессией, трудно регулировать свое настроение и эмоции. Исследование основано на более ранней работе группы Люби, в которой подробно описаны другие различия в мозге детей с депрессией.Люби, профессор детской психиатрии Сэмюэля и Мэй С. Людвиг, и ее команда изучили 193 ребенка, 90 из которых в дошкольном возрасте были диагностированы с депрессией.

Они несколько раз проводили клинические обследования детей по мере их взросления. Исследователи также проводили МРТ в трех точках по мере взросления каждого ребенка. Первое сканирование проводилось, когда детям было от 6 до 8 лет, а окончательное сканирование — в возрасте от 12 до 15 лет. В общей сложности 116 детей в исследовании получили все три сканирования мозга.

«Если бы мы сканировали их только в одном возрасте или на одном этапе, мы бы не узнали, присутствовали ли эти эффекты с рождения или отражали реальное изменение в развитии мозга», — сказала соисследователь Дина М. Барч, доктор философии, глава Вашингтона. Кафедра психологии и науки о мозге в искусстве Наук. «Просканировав их несколько раз, мы смогли увидеть, что изменения отражают реальную разницу в созревании мозга, которая проявляется в процессе развития».Серое вещество состоит в основном из нейронов и аксонов, которые отходят от клеток мозга и переносят сигналы. Серое вещество обрабатывает информацию, и по мере взросления дети ее усваивают.

Начиная с периода полового созревания, количество серого вещества начинает уменьшаться, поскольку связь между нейронами становится более эффективной, а повторяющиеся процессы устраняются.«Развитие серого вещества следует по перевернутой U-образной кривой», — сказал Луби. «По мере того, как дети развиваются нормально, у них появляется все больше и больше серого вещества до полового созревания, но затем начинается процесс, называемый обрезкой, и ненужные клетки отмирают. Но наше исследование показало гораздо более резкое падение, возможно, из-за обрезки, у детей, которые был в депрессии, чем у здоровых детей ».Кроме того, резкое уменьшение объема и толщины мозговой ткани коррелировало с тяжестью депрессии: чем более депрессивным был ребенок, тем серьезнее потеря объема и толщины.

Исследователи определили, что депрессия является ключевым фактором развития серого вещества. При сканировании детей, родители которых страдали от депрессии, то есть дети были в группе повышенного риска, серое вещество выглядело нормальным, если только дети не страдали от депрессии.Интересно, что различия в объеме и толщине серого вещества обычно были более выраженными, чем различия в других частях мозга, связанных с эмоциями. Луби объяснил, что, поскольку серое вещество участвует в обработке эмоций, возможно, некоторые из структур, участвующих в эмоциях, например, миндалевидное тело мозга, могут нормально функционировать, но когда миндалевидное тело посылает сигналы в кору — где серое вещество тоньше — — кора головного мозга может быть не в состоянии правильно регулировать эти сигналы.

Луби и Барч планируют провести сканирование мозга даже у детей младшего возраста, чтобы узнать, может ли депрессия привести к тому, что сокращение серого вещества мозга начнется раньше, чем обычно, изменив ход развития мозга по мере роста ребенка.«Следующим важным шагом будет определение того, может ли раннее вмешательство изменить траекторию развития мозга этих детей, чтобы они вернулись к более типичному и здоровому развитию», — сказал Барч, также профессор психиатрии Грегори Б. Коуч.

Луби сказал, что это главная проблема, с которой сталкиваются те, кто лечит детей с депрессией.«Переживание депрессии в раннем детстве доставляет ребенку дискомфорт не только в те ранние годы», — сказала она. «Это также, по-видимому, оказывает долгосрочное воздействие на развитие мозга и делает ребенка уязвимым для будущих проблем.

Однако, если мы сможем вмешаться, преимущества могут быть столь же долгосрочными».


Портал обо всем