Согласно опросу, проведенному в США, большинство родителей, в том числе дети с аллергией, не поддерживают запрет на орехи в школах.

В школах нет единого стандарта для управления средой для детей, страдающих аллергией на орехи, и нет четких исследований о том, какая стратегия является наиболее безопасной во время обеда или перекуса, говорит Сара Дж. Кларк, магистр здравоохранения, заместитель директора Национального опроса по здоровью детей. и младший научный сотрудник кафедры педиатрии Мичиганского университета.В ходе опроса, проведенного в этом месяце, родителей детей младшего школьного возраста с аллергией на орехи и без нее спросили, что, по их мнению, лучше всего проводить в обеденное время для детей с аллергией на орехи.Наиболее предпочтительным вариантом среди родителей детей с аллергией на орехи было то, что их дети должны есть в столовой без ограничений в отношении того, где сидят их дети или что едят другие дети (47 процентов).

Напротив, 22 процента родителей детей, страдающих аллергией на орехи, считали, что лучшей стратегией для их ребенка является запрет продуктов, содержащих орехи, в столовой или школе.Для родителей детей, не страдающих аллергией на орехи, наиболее предпочтительным вариантом было то, что дети с аллергией на орехи едят в специально отведенном месте (стол без орехов), где продукты, содержащие орехи, запрещены (58 процентов за).«Дети с аллергией на арахис или древесные орехи должны быть очень осторожны в том, что они едят.

Эти аллергии могут иметь опасные для жизни последствия», — говорит Кларк.«Но результаты этого опроса показывают, что родители не верят, что существует единственная правильная стратегия, позволяющая обезопасить детей с аллергией на орехи».Опрос основан на общенациональном опросе 816 родителей детей в возрасте от 5 до 12 лет, из которых 5 процентов сообщили, что их ребенок страдает аллергией на арахис или древесные орехи.

Мэтью Гринхоут, доктор медицины из Центра пищевой аллергии Мичиганского университета, сказал, что опрос показывает, что родители здоровых детей также заинтересованы в том, чтобы дети с аллергией на орехи были в безопасности.«Эти результаты обнадеживают, потому что они демонстрируют, что родители здоровых детей обладают сочувствием и пониманием.

Это может иметь большое значение для успокоения беспокойства по поводу отправки в школу ребенка с пищевой аллергией», — говорит Гринхоут.Кларк сказал, что родителей также спросили об уровне их поддержки, будет ли школа их детей применять другую политику в отношении детей, страдающих аллергией на орехи: 61 процент поддержали бы политику, согласно которой продукты, содержащие орехи, не допускаются в классы с ребенком, страдающим аллергией на орехи.«Эти результаты вселяют надежду на то, что родители смогут работать вместе со школами над созданием безопасной и взаимоприемлемой учебной среды для своих детей», — говорит Гринхоут.

Недавние рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) побуждают школы учитывать потребности и предпочтения детей, страдающих аллергией на орехи, при принятии решения о выделении зоны, свободной от орехов, или о полном ограничении продуктов, содержащих орехи. Гринхоут говорит, что данные этого опроса могут помочь школам решить политические вопросы."Школы, правительства, родители и врачи, которые могут участвовать в принятии решений, касающихся политики школьных орехов, не должны предполагать, что все родители детей с аллергией на орехи имеют одинаковые предпочтения.

Обращение к широкому кругу вопросов поможет выработать политику, отвечающую требованиям потребности всех детей », — говорит Гринхоут.Полный отчет: http://mottnpch.org/reports-surveys/nut-free-lunch-parents-speak-out

Портал обо всем