В сельских общинах наблюдается резкое увеличение числа детей, рожденных с синдромом отмены опиоидов: количество детей, подвергшихся воздействию опиоидов в утробе матери, резко возрастает в сельских районах Америки, как показывают исследования.

Новорожденные, подвергшиеся воздействию опиоидов в утробе матери и испытывающие симптомы отмены после рождения (известные как неонатальный абстинентный синдром), с большей вероятностью будут иметь судороги, низкий вес при рождении, проблемы с дыханием, сном и кормлением.Исследование, опубликованное в JAMA Pediatrics, подчеркивает резкий и непропорциональный рост осложнений, связанных с опиоидами, среди сельских беременных женщин и их младенцев. Исследователи из детской больницы им.

С.С. Мотта Мичиганского университета и детской больницы Монро Карелл-младшего при университете Вандербильта отслеживали новорожденных, лечившихся от опиоидных заболеваний, в течение 10 лет.Они обнаружили, что в сельской местности процент новорожденных с диагнозом неонатального абстинентного синдрома увеличился с почти одного случая на 1000 рождений в 2003–2004 годах до 7,5 в 2012–2013 годах. Это почти на 80 процентов больше, чем рост таких случаев в городских сообществах.

«Эпидемия опиоидов особенно сильно ударила по сельским общинам, и мы обнаружили, что эти географические различия также влияют на беременных женщин и младенцев», — говорит ведущий автор и педиатр Mott Николь Виллапиано, доктор медицины.«Наше исследование подчеркивает срочную необходимость финансирования поставщиков услуг и программ, которые помогут улучшить доступ к услугам по профилактике и лечению опиоидов для сельских женщин и детей.

Использование опиоидов матерями требует особого внимания, учитывая плохие результаты и высокие затраты. Если мы сможем предоставить ресурсы для в областях, которые в них больше всего нуждаются, мы можем сделать больше на передовой, чтобы справиться с опиоидным кризисом для наших наиболее уязвимых пациентов ».Используя национальные данные, исследователи обнаружили, что в период с 2012 по 2013 год сельские младенцы составляли более 21 процента всех младенцев, рожденных с неонатальным абстинентным синдромом — это значительный всплеск с 2003 года, когда сельские младенцы составляли только 13 процентов новорожденных абстинентного синдрома в мире. нас

Исследование также показало, что географические различия отражаются в тенденциях в употреблении опиоидов матерями в стране. В 2012 году потребление опиатов матерями в сельских округах было почти на 70 процентов выше в городских округах — 8 случаев на 1000 госпитализаций во время родов по сравнению с 4,8 в городских округах.

Кроме того, авторы исследования обнаружили, что по сравнению с городскими сверстниками, сельские младенцы и матери с диагнозом, связанным с опиоидами, чаще были из малообеспеченных семей, имели государственную страховку и были переведены в другую больницу после родов.Виллапиано отмечает, что семьи в городских районах обычно имеют более широкий доступ к лечению и лечению зависимостей, которые могут помочь пострадавшим детям добиться лучших результатов.«Нам необходимо подумать о том, какую поддержку получают мамы с опиоидными расстройствами в сельских общинах», — говорит она.За последние два десятилетия в США наблюдался всплеск рецептов на опиоидные обезболивающие, такие как Викодин и Опана.

В последние годы в стране значительно увеличилось количество осложнений, связанных с опиоидами, как от обезболивающих, так и от уличных наркотиков, таких как героин, в том числе среди беременных женщин и их младенцев. Новорожденные с синдромом имеют более высокий риск неблагоприятных исходов и более длительное и дорогое пребывание в больнице по сравнению со здоровыми младенцами.Беременные женщины с расстройствами, связанными с употреблением опиоидов, которые лечатся такими препаратами, как бупренорфин, в сочетании с программой лечения опиоидной зависимости, имеют лучшие результаты по сравнению с женщинами, не имеющими доступа к этим услугам.

Виллапиано считает, что увеличение числа сельских врачей, имеющих право прописывать бупренорфин, и расширение услуг по охране психического здоровья и наркозависимости в сельской местности являются хорошими первыми шагами на пути к поддержке сельских мам, страдающих опиоидной зависимостью.Однако после рождения ребенка с признаками опиоидной абстиненции важно, чтобы общественные больницы были укомплектованы адекватным персоналом и ресурсами для лечения женщин и младенцев, пострадавших от употребления опиоидов, отмечают авторы.

«Как нация, существует острая необходимость в разработке стратегий, адаптированных к сельским общинам, направленных на профилактику и расширение лечения», — говорит старший автор Стивен У. Патрик, доктор медицины, магистр здравоохранения, магистр медицины, доцент кафедры педиатрии и политики здравоохранения в Университете Вандербильта. .«Нам необходимо разработать средства для поддержки сельских больниц, особенно больниц критического доступа, которые находятся на переднем крае оказания помощи матерям и младенцам, пострадавшим от опиоидной эпидемии».


Портал обо всем