Нанесены на карту целые геномы шерстистых мамонтов: ключи к исчезновению, возможность возвращения мамонтов

«Это открытие означает, что воссоздание вымерших видов — гораздо более реальная возможность, которую мы теоретически могли бы реализовать в течение десятилетий», — говорит эволюционный генетик Хендрик Пойнар, директор Центра древней ДНК в Университете Макмастера и исследователь из Института исследования инфекционных заболеваний. , старший канадский ученый, работающий над проектом.«Имея полный геном и такие данные, мы можем теперь начать понимать, что сделало мамонта мамонтом — по сравнению со слоном — и некоторые из основных причин их исчезновения, что является исключительно сложной и сложной загадкой для решить ", — говорит он.

Хотя ученые давно утверждают, что изменение климата и охота на людей были основными факторами вымирания мамонтов, новые данные предполагают, что на протяжении их долгой эволюционной истории играли роль несколько факторов.Исследователи из Макмастера, Гарвардской медицинской школы, Шведского музея естественной истории, Стокгольмского университета и других получили высококачественные геномы из образцов, взятых из останков двух самцов шерстистых мамонтов, которые жили на расстоянии около 40 000 лет друг от друга.

Один из них жил на северо-востоке Сибири, и, по оценкам, ему почти 45 000 лет. Другой — предположительно из одной из последних выживших популяций мамонтов — жил примерно 4300 лет назад на российском острове Врангеля, расположенном в Северном Ледовитом океане.

«Мы обнаружили, что геном одного из последних мамонтов в мире демонстрирует низкую генетическую изменчивость и признак инбридинга, вероятно, из-за небольшого количества мамонтов, которым удалось выжить на острове Врангеля в течение последних 5000 лет существования вида, "- говорит Лав Дален, доцент кафедры биоинформатики и генетики Шведского музея естественной истории.Ученые использовали сложные технологии, чтобы извлекать фрагменты сильно фрагментированной ДНК из древних образцов, которые затем использовали для секвенирования геномов. Путем тщательного анализа они определили, что популяции животных пострадали и оправились от серьезной неудачи примерно 250 000–300 000 лет назад. Однако, по словам исследователей, в последние дни ледникового периода произошел еще один серьезный спад, ознаменовавший конец.

«Даты на этих текущих образцах предполагают, что когда египтяне строили пирамиды, на этих островах еще жили мамонты», — говорит Пойнар. «Наличие данных такого качества может помочь нам понять эволюционную динамику слонов в целом и возможные усилия по их исчезновению».Последнее исследование является продолжением новаторской работы, начатой ​​Пойнаром и его командой в 2006 году, когда они впервые нанесли на карту частичный геном мамонта, используя ДНК, извлеченную из трупов, обнаруженных в вечной мерзлоте в Юконе и Сибири.

Исследование опубликовано в Интернете в журнале Cell Press Current Biology.


Портал обо всем