По мере приближения менопаузы колебания эстрогена повышают чувствительность к стрессу, депрессии.

В медицинском сообществе принято считать, что женщины подвергаются большему риску страдать от депрессии, чем мужчины. Некоторые исследования показывают, что риск развития большого депрессивного расстройства (БДР) у женщин в два раза выше, чем у мужчин. Ранее предполагалось, что больший риск в значительной степени связан с депрессивными эпизодами, которые связаны с репродуктивными событиями, такими как перинатальная депрессия и предменструальное дисфорическое расстройство, когда гормоны находятся в большом потоке.

Кроме того, менопаузальный переход и ранний постменопаузальный период — это периоды особенно повышенной уязвимости женщин к депрессии, при этом частота БДР и клинических проявлений депрессивных симптомов удваивается или даже увеличивается в три раза по сравнению с показателями пременопаузы и поздней постменопаузы. У значительной части женщин — от 26% до 33% — разовьются клинически значимые депрессивные симптомы в контексте перименопаузального гормонального потока.

Обычным физиологическим изменением, происходящим во время менопаузального перехода, является крайняя вариабельность концентраций эстрадиола, что привело к 12-месячному плацебо-контролируемому рандомизированному исследованию, оценивающему настроение и сердечно-сосудистые преимущества трансдермального эстрадиола у женщин в перименопаузе. Результаты группы плацебо показали, что в целом вариабельность эстрадиола приводит к развитию депрессивных симптомов, а также к усилению гнева / раздражительности и чувству отторжения.

В частности, результаты показывают, что колебания эстрадиола в перименопаузе могут повышать чувствительность женщин к социальному отторжению, и когда эта чувствительность сочетается с психосоциальными стрессовыми факторами, такими как развод или тяжелая утрата, женщины особенно уязвимы для развития клинически значимых депрессивных симптомов. Однако следует отметить, что влияние вариабельности эстрадиола на настроение неодинаково у всех женщин, и, если не было серьезного жизненного стресса, вариабельность эстрадиола не приводила к депрессии.

Были определены очень серьезные жизненные стрессы, которые включали развод или разлуку, серьезное заболевание близкого родственника или друга, серьезные текущие финансовые проблемы, физическое или сексуальное насилие или нападение, значительный арест себя или любимого человека.«Эти результаты предоставляют огромную информацию для практикующих врачей.

Клиницистам необходимо понимать влияние перименопаузальных гормональных колебаний и степень стрессовых событий, которые испытывает женщина, чтобы определить наилучшие варианты лечения, когда женщина среднего возраста жалуется на депрессию или повышенную раздражительность», — сказал он. говорит исполнительный директор NAMS Джоанн Пинкертон, доктор медицины, NCMP. «Это исследование обеспечивает основу для будущих исследований по оценке ценности психосоциальных вмешательств, таких как когнитивная терапия, для уменьшения эффекта основных жизненных событий, а также использование терапии эстрогенами в период перименопаузы и стресса в период менопаузы».


Портал обо всем