Помните о пробеле: как новое понимание клеток может привести к созданию лучших лекарств

Профессор Дэн Дэвис и его команда из Манчестерского центра исследований воспаления, работая в сотрудничестве с глобальной медицинской компанией GSK, исследовали, как различные типы иммунных клеток взаимодействуют друг с другом и как они убивают раковые или инфицированные клетки. Их исследование было опубликовано в Nature Communications.Профессор Дэвис говорит: «Мы изучили иммунную систему, а затем наткнулись на кое-что, что может объяснить, почему некоторые лекарства не работают так хорошо, как мы надеялись. Мы обнаружили, что иммунные клетки выделяют молекулы другим клеткам через очень небольшой промежуток времени.

Это происходит, когда иммунитет клетки разговаривают друг с другом, а также, когда они убивают больные клетки. Но, что важно, некоторые типы лекарств не могут проникнуть через промежуток между клетками. Поэтому они не могут легко достичь целей в промежутке, чтобы работать эффективно ».Исследователи взяли молекулы разных размеров и цветов и использовали микроскопическое изображение, чтобы увидеть, какой размер молекулы может попасть в промежуток между иммунной клеткой и другой клеткой.

Они обнаружили, что только более мелкие молекулы могут проникнуть в зазор.Они даже обнаружили, что когда иммунная клетка прикрепляется к другой клетке, она убирает все молекулы, кроме мельчайших между ними.Профессор Дэвис объясняет важность своих выводов: «Наше исследование демонстрирует, что любые лекарства, нацеленные на иммунные клетки, должны быть очень маленькими.

Например, белки антител слишком велики и не могут попасть в промежуток между клетками — они даже убираются, когда встречаются ячейки. Чтобы сделать их более эффективными, они должны быть меньше — над этим GSK работает ».Это исследование приводит к новым идеям создания лекарств, которые, например, отключают иммунную активность при аутоиммунных заболеваниях, таких как диабет, или повышают иммунную реактивность к раку. «Многие важные мишени для будущих лекарств находятся в очень маленьком промежутке между клетками.

Это исследование демонстрирует, почему в некоторых случаях для эффективной работы нам могут потребоваться меньшие молекулы лекарств», — сказал Саймон Челл из группы GSK Biopharm RD.Адам Картрайт, аспирант, сыграл ключевую роль в исследовании, проводя время в GSK, а также в лаборатории Дэвиса в Университете Манчестера.Он говорит: «Возможность проверить нашу теорию с помощью лекарств, разработанных GSK, была фантастической.

Идея о том, что то, что я узнал, можно использовать для разработки методов лечения, которые могут помочь пациентам, невероятно захватывающая».Профессор Дэвис, автор популярной книги Penguin в мягкой обложке «Ген совместимости», заключает: «Практическое применение этого фундаментального исследования происходит благодаря обмену нашими идеями с учеными, работающими над дизайном лекарств. Взаимодействие между академическими кругами и фармацевтическими организациями является чрезвычайно полезным, и мы надеемся, что оно принесет пользу. привести к более эффективным лекарственным средствам ".


Портал обо всем