Заболоченные земли Луизианы борются с повышением уровня моря в 4 раза выше среднемирового

Исследование, проведенное учеными из Департамента наук о Земле и окружающей среде Тулейна и опубликованное в журнале с открытым доступом Nature Communications, показывает, что скорость повышения уровня моря в регионе за последние 6-10 лет составляет в среднем полдюйма в год. .«В дельте Миссисипи около 65 процентов исследовательских участков, вероятно, все еще не отстают, но в самой западной части прибрежной Луизианы более 60 процентов участков находятся на пути к потоплению», — сказал профессор геологии Тулейн Торбьорн Э. Торнквист. соавтор исследования.Торнквист проводил исследование с ведущим автором и кандидатом наук Кристой Л. Янковски и соавтором Анджали М. Фернандес, бывшим постдоком группы Торнквиста, который сейчас работает в Университете Коннектикута.Исследователи использовали нетрадиционный метод измерения изменения уровня моря, который объединил информацию из разных источников. Они проанализировали измерения скорости опускания мелководья на 274 участках по всему побережью и объединили их с опубликованными GPS-измерениями более глубоких скоростей опускания.

Добавив опубликованные спутниковые наблюдения за подъемом поверхности моря в Мексиканском заливе, они смогли рассчитать, насколько быстро уровень моря повышается по отношению к поверхности прибрежных водно-болотных угодий.«Суть в том, что для того, чтобы оценить, насколько ужасна ситуация в Луизиане, этот новый набор данных является огромным шагом вперед по сравнению со всем, что мы делали раньше», — сказал Торнквист.

Джастин Лоуренс из Национального научного фонда, предоставившего финансирование для исследования, согласился.«Эти исследователи разработали новый метод оценки того, будут ли прибрежные болота Луизианы затоплены из-за повышения уровня моря», — сказал Лоуренс. «Результаты показывают, что большая часть прибрежных болот в Луизиане уязвима для современного повышения уровня моря.

Эта работа может дать раннее указание на то, что должно произойти в прибрежных регионах по всему миру в конце этого столетия».

Портал обо всем