Беспорядочные дети не вдохновляют своих братьев и сестер на подобное поведение: братья и сестры с большей вероятностью узнают, как не вести себя

Напротив, д-р Элла Даниэль из Педагогической школы TAU Хайме и Джоан Константинер обнаружила, что братья и сестры, преимущественно старшие братья и сестры, нарушающих порядок детей, как правило, со временем проявляют меньше беспорядочного поведения. Исследование, проведенное в сотрудничестве с доктором Дженнифер Дженкинс и коллегами из Университета Торонто и финансируемое Канадским институтом исследований в области здравоохранения, исследует роль обучения братьев и сестер в отношении деструктивного поведения в раннем детстве и приходит к выводу, что деструктивное поведение порождает большее неравенство. а не сходство — между братьями и сестрами.

«Развитие деструктивного поведения в раннем детстве чрезвычайно важно, поскольку деструктивное поведение начинается в раннем возрасте, и поведенческие модели могут стать стабильными и устойчивыми к влиянию в дальнейшем», — говорит д-р Дэниел. «Мы обнаружили, что в раннем детстве дети не учатся друг у друга, как быть агрессивными, жестокими или непослушными.«На самом деле, они с большей вероятностью узнают, чего не следует делать или как не вести себя. Старшие братья и сестры маленьких детей, которые нарушают порядок, со временем становятся менее разрушительными, создавая поляризующий эффект на их поведение».Ориентация на детей младшего возраста

Существующие исследования деструктивного поведения в основном ориентированы на подростков. В новом исследовании использовались данные, оценивающие частоту нарушений, свидетелями которых были оба родителя, для отслеживания 916 малышей и их братьев и сестер дошкольного и школьного возраста примерно в 400 семьях в Торонто и его окрестностях.Обследованные семьи родили ребенка в период с 2006 по 2008 год и имели дома как минимум еще одного ребенка (младше четырех лет).

Исследователи проводили наблюдения и интервью с семьей, включая всех братьев и сестер в семье, каждые 18 месяцев.Ученые собирали информацию, когда младшему ребенку в семье было 18, 36 и 54 месяца. В этих трех случаях оба родителя сообщили о разрушительном поведении каждого из своих детей.

Используя передовые статистические модели, исследователи смогли определить роль братьев и сестер в развитии деструктивного поведения каждого ребенка с течением времени, принимая во внимание наследственность, воспитание детей, социальную среду и общую историю.«Исследование учит нас, что нам нечего беспокоиться о том, что один из братьев и сестер« плохо влияет »на своих братьев или сестер», — говорит д-р Дэниел. «Вместо этого мы должны больше беспокоиться о голубиных очагах: что один ребенок будет отмечен как« черная овца », и что все дети в семье будут развиваться на основе заранее назначенных ролей.

Мы должны позволить каждому ребенку развивать свои индивидуальность, которая со временем меняется естественным образом ».В настоящее время исследователи изучают роль братьев и сестер в развитии детской депрессии и тревоги.


Портал обо всем