Третья промышленная революция для Норвегии

Джереми Рифкин, советник Европейского Союза и канцлера Германии Ангелы Меркель, дает пять слов для Норвегии о ее запасах нефти: «Оставьте это в земле».По данным Норвежского нефтяного директората, совет Рифкина может показаться не таким желанным для страны, которая отмечает пятидесятилетие отрасли, которая внесла 11 миллиардов норвежских крон в ВВП Норвегии.Но во вторник, 3 февраля, Рифкин является основным докладчиком на 6-й ежегодной конференции в Лерхендале, где политики и высокопоставленные представители промышленности, правительства, профсоюзов и академических кругов Норвегии встречаются, чтобы узнать и выработать потенциальные направления будущего роста страны.

Тема конференции этого года — «Агенты перемен для зеленого роста». Конференция организована NTNU и SINTEF вместе с Исследовательским советом Норвегии и Tekna, Норвежским обществом технических и научных специалистов. Среди других участников двухдневной конференции этого года — лидер Лейбористской партии Норвегии Йонас Гар Сторе, генеральный директор Innovation Norway Анита Крон Траасет, генеральный директор Det norske oljeselskap ASA Карл Джонни Херсвик и ректор NTNU Гуннар Бовим.

Рифкин говорит, что Интернет позволяет обществам по всему миру совершить переход к новой промышленной революции, которая внесет в нашу жизнь изменения, столь же глубокие, как и те, которые были вызваны паровым двигателем, телефоном и компьютером. Эта новая революция, основанная на способности Интернета позволять нам общаться, обмениваться информацией и контролировать вещи, приведет к тому, что он называет «обществом с нулевыми предельными затратами», где затраты на создание расходных материалов, таких как энергия и информация, — предельные затраты — почти бесплатны после первоначальных капитальных вложений в такое оборудование, как компьютеры, смартфоны и солнечные батареи.По его словам, старый способ ведения бизнеса с крупными централизованными энергетическими компаниями и отраслями, полностью зависящими от ископаемого топлива, закончился. Его предложение для таких стран, как Норвегия, которые тесно связаны с нефтью, простое: «Разработайте стратегию выхода».

Интернет вещейВажной частью этой грядущей революции является то, что футуристы, в том числе Рифкин, называют «Интернетом вещей». Основу Интернета вещей составляют мониторы и устройства — их сейчас примерно 11 миллиардов, а в ближайшие пять лет их количество вырастет примерно до 50 миллиардов, — которые передают информацию в Интернет, позволяя нам контролировать все, от температуры наших холодильников до производство солнечных панелей в наших домах и их запуск наиболее оптимальным способом.

Компаниям, которые хотят перейти к этой Третьей промышленной революции, необходимо будет найти способ зарабатывать деньги, чтобы помочь людям управлять этой информацией и оптимизировать ее использование, потому что после первоначальных инвестиций в продукт, информация или энергия, которые он производит будет почти бесплатным, а Интернет позволит нам оптимальным образом делиться. Это происходит сейчас, говорит он, и разрушает существующий бизнес — подумайте об Airbnb или службах каршеринга в США, таких как Uber.Хотя это может показаться несбыточной мечтой, Рифкин говорит, что это уже происходит в Европе, прямо за углом от Норвегии, в Германии, Дании и северной Франции.

100% возобновляемость к 2050 годуВидение Рифкина этой новой экономики было официально одобрено Европейским парламентом в 2007 году.

В качестве советника канцлера Германии Меркель в течение последнего десятилетия он видел, как возобновляемая энергия растет в этой стране, так что теперь она обеспечивает 27 процентов электроэнергии страны. По словам Рифкина, Германия планирует производить 35 процентов своей электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году и 100 процентов к 2050 году.Ключевым событием стало резкое падение стоимости таких технологий, как солнечные батареи. Стоимость ватта электроэнергии от солнечной панели в 1978 году составляла 68 долларов США, сказал он, но теперь один ватт электроэнергии от панели стоит 0,66 доллара США, «и он приближается к почти нулевым предельным затратам», что означает стоимость производство энергии после оплаты первоначальных инвестиций по существу незначительно.

«Нет ни атомной электростанции, ни угля, ни электростанции, работающей на мазуте, которая могла бы конкурировать с этим», — сказал он. «Солнце не выставляет счет Германии. Ветер не отправляет счет Германии … с ископаемым топливом все кончено».

Дорожная карта переменРифкин говорит, что сейчас Норвегии нужна национальная дорожная карта с положениями для основных городских районов страны, чтобы они могли перейти к новому цифровому будущему, в котором общины генерируют собственную энергию, делятся своими электромобилями и живут в суперизолированных эффективных зданиях.

«Это создаст множество возможностей для бизнеса», — сказал он. «Телекоммуникации, кабели, ИКТ, электроэнергия … будет много рабочих мест, просто создающих инфраструктуру», от подключения розеток вдоль национальных дорог для подзарядки электромобилей до усиления изоляции в домах, чтобы каждый дом был таким же как можно эффективнее.«Норвегия может быть в этом лидером», — сказал он. «Это создаст более процветающую Норвегию, более экологичное общество.

Это создаст более устойчивую Норвегию …. зачем вам просто полагаться на то, чтобы стать экономикой одного ресурса с ископаемым топливом, дни которой сочтены? здесь предпринимательство и настоящее чувство общности. У вас есть культурная ДНК. (Но) когда вы начинаете полагаться на экономику с одним ресурсом, через некоторое время это становится дьявольской сделкой ».Организатор конференции Ханс Каре Фло, руководитель отдела развития Tekna, говорит, что именно для этого и предназначена конференция Lerchendal.«В этом важность этой конференции», — сказал он. «У нас будут люди, которые могут изменить Норвегию».

Глобальное потепление и необходимость переменОднако Рифкин предупредил, что у нас мало времени, чтобы тратить его зря, потому что отказ от ископаемого топлива может иметь катастрофические последствия из-за изменения климата.«Я думаю, что изменение климата рвется к двери», — сказал он. «Это ужасно».Но Рифкин понимает, что отказ от нефти для Норвегии будет нелегким.

«Я бы не сказал, что завтра вы откажетесь от нефти, но вам нужна стратегия выхода», — сказал он. «Будет трудно избавиться от старой системы. Привлечь все отрасли, ввести Statoil, они много знают об энергии, они много знают о том, как перейти к новым источникам энергии …

Я надеюсь на Норвегию. Норвегия может стать флагманом того, как вы совершаете переход … у вас одна из крупнейших нефтяных компаний в мире, что вы собираетесь с ней делать? "


Портал обо всем