Два основных водоносных горизонта США загрязнены природным ураном: природный уран мобилизуется из-за загрязнения, связанного с хозяйством

Данные примерно 275 000 проб подземных вод в водоносных горизонтах Высоких равнин и Центральной долины показывают, что многие американцы живут на расстоянии менее двух третей мили от колодцев, которые часто намного превышают нормативы по урану, установленные Агентством по охране окружающей среды.В исследовании сообщается, что 78 процентов участков, загрязненных ураном, были связаны с присутствием нитратов, распространенного загрязнителя подземных вод, источником которого являются в основном химические удобрения и отходы животноводства.

Нитрат мобилизует природный уран посредством ряда бактериальных и химических реакций, которые окисляют радиоактивный минерал, делая его растворимым в грунтовых водах.Исследователи UNL Кэрри Вебер и Джейсон Нолан обнаружили, что водоносный горизонт High Plains содержит концентрации урана в 89 раз выше стандартов EPA и концентрации нитратов в 189 раз больше. Уровни урана и нитратов в водоносном горизонте Центральной долины в Калифорнии в 180 и 34 раза превышают соответствующие пороговые значения EPA.Авторы опубликовали свои выводы в августовском выпуске журнала Environmental Science and Technology Letters.

Их исследования частично финансировались Геологической службой США.«Необходимо признать, что уран является широко распространенным загрязнителем», — сказал Вебер, доцент кафедры биологии, науки о Земле и атмосфере. «И мы создаем эту проблему, производя первичный загрязнитель, который приводит к вторичному».Предыдущие исследования показали, что продолжительное употребление воды, загрязненной ураном, может привести или сделать людей более восприимчивыми к повреждению почек и повышению артериального давления.

По словам Вебера, рецензируемые исследования также показали, что пищевые культуры могут накапливать уран при орошении водой, содержащей его в высоких концентрациях.Водоносный горизонт High Plains — крупнейший в Соединенных Штатах — обеспечивает питьевой водой и орошением полосу из восьми штатов, которая простирается от Южной Дакоты через Небраску до северного Техаса. Водоносный горизонт Центральной долины, крупнейший резервуар Калифорнии, расположен под одними из самых плодородных сельскохозяйственных земель штата. Согласно переписи 2012 года, проведенной Министерством сельского хозяйства США, два водоносных горизонта орошают пахотные земли, на которые приходится одна шестая годового дохода, генерируемого сельским хозяйством США.

Исследователи также определили, что только одна из шести скважин, расположенных рядом с бывшим или нынешним участком добычи, была загрязнена. По словам Вебера, это открытие опровергает мнение о том, что загрязнение ураном связано в первую очередь с добычей полезных ископаемых или отработавшим ядерным топливом.«Мы надеемся, что это исследование послужит катализатором, чтобы заинтересовать других людей этим вопросом», — сказала она. «Если проблема настолько широко распространена, необходимо провести дополнительные исследования.

Мы ограничены собранными данными, а уран не часто отслеживается».Вебер сказал, что расходы на водоочистные сооружения — специализированные сооружения, которые могут стоить десятки миллионов долларов — часто делают их недоступными для небольших и сельских общин.

По ее словам, для решения этой проблемы может потребоваться управление грунтовыми водами и сосредоточение внимания на отложениях водоносных горизонтов, в которых содержатся бактерии, которые могут помочь контролировать уран, вдыхая и съедая его.Вебер сказал, что независимо от подхода, для лиц, принимающих решения, и исследователей важно учитывать присутствие урана в источниках воды в США.

«Когда вы начинаете думать о том, сколько воды забирается из этих водоносных горизонтов, это значительно по сравнению с любым другим местом в мире», — сказал Вебер. «Эти два водоносных горизонта экономически важны — они играют важную роль в обеспечении населения продуктами питания, — но они также важны для здоровья.«Какой смысл иметь воду, если ее нельзя пить или использовать для орошения?»


Портал обо всем