Оценка воздействия антропогенной деятельности на морских млекопитающих

Основываясь на предыдущих отчетах Академии, в которых исследовалось влияние звука на морских млекопитающих, в этом отчете звук рассматривается в контексте других стрессов, которые могут испытывать эти животные. В отчете выделяются три основные проблемы в достижении прогресса в решении этой проблемы кумулятивных эффектов: понимание взаимодействия между различными вызывающими стресс агентами (стрессорами), разработка исследований для лучшего понимания реакции на более чем один фактор стресса и сложность выявления воздействий на уровень населения.Хотя эксперименты полезны для определения взаимосвязи между уровнем воздействия (дозировкой) и поведенческой или физиологической реакцией на один стрессорный фактор, обычно нецелесообразно проверять взаимодействие между различными дозировками нескольких стрессорных факторов. Концептуальная основа, рекомендованная в отчете, призвана помочь исследователям рассмотреть отдельные аспекты проблемы и разработать инструменты, помогающие оценить, как эти различные факторы влияют на морских млекопитающих.

Одним из инструментов, рекомендованных комитетом, является централизованная система в реальном времени для представления данных о состоянии здоровья различных групп населения.«Современная научная теория и данные по отдельным морским млекопитающим или их популяции недостаточны для прогнозирования общего риска от комбинации угроз», — сказал Питер Л. Тайак, профессор биологии морских млекопитающих в Университете Сент-Эндрюс в Шотландии и заведующий кафедрой. комитета, проводившего исследование и написавшего отчет. «Модель, которую мы разработали в этом отчете, позволяет исследовать эффекты, связанные с воздействием одного стрессора в контексте совокупного воздействия других стрессоров в окружающей среде животного».Несмотря на то, что воздействие некоторых факторов стресса, таких как стойкие химические загрязнители или климат океана, нельзя легко уменьшить, другими факторами, такими как шум, рыболовство или судоходные маршруты, можно управлять, чтобы уменьшить их воздействие. Чтобы менеджеры могли решить, как лучше всего уменьшить последствия деятельности, угрожающей млекопитающим, исследователям необходимо разработать методы для оценки того, как изменения в комбинации факторов стресса могут наилучшим образом привести население к здоровому и устойчивому состоянию.

Например, исследования показывают, что снижение уровня шума, связанное с сокращением объемов коммерческого судоходства после террористических атак на Всемирный торговый центр и Пентагон 9 сентября 2001 года, было связано со снижением уровня гормонов стресса у правых китов, чем это наблюдалось ранее.Комитет также рекомендовал использовать структуру, которая оценивает здоровье отдельных млекопитающих, затронутых деятельностью, и использовать изменения в состоянии здоровья, чтобы определить, как это может в конечном итоге повлиять на популяции. Например, североатлантические киты, находящиеся под защитой с 1930-х годов, по-прежнему имеют чрезвычайно низкую численность популяции, подвергаются воздействию шума и химических загрязнителей, а также получают физические травмы во время длительной миграции из-за запутывания в рыболовных снастях и столкновений с судном. сосуды.

Архивные записи их историй жизни, включая фотографии и рисунки, помогли предоставить информацию об изменениях в состоянии здоровья и местонахождении с течением времени. Исследователи использовали эти данные для определения определенных причин сокращения популяции, таких как резкое ухудшение здоровья самок китов и низкое воспроизводство, совпадающее с уменьшением доступности добычи. Эти различные отношения могут быть использованы в предлагаемой структуре для выявления ранних предупреждающих признаков рисков для населения.

В отчете говорится, что федеральные агентства и другие спонсоры исследований должны поддерживать усилия по разработке тематических исследований, таких как правильные киты, и применять эту модель к другим популяциям морских млекопитающих.В отчете рекомендуется создавать доступные системы эпиднадзора, которые могут обнаруживать изменения в параметрах популяции, таких как размер или репродуктивная способность, и, следовательно, указывать, когда популяции могут подвергаться риску из-за воздействия стрессоров.

Кроме того, комитет предложил дерево решений, которое помогает определить, когда взаимодействия между стрессорными факторами следует изучать как высокий приоритет при рассмотрении влияния локального стрессора на популяцию.


Портал обо всем