Система классификации для прогноза рака мочевого пузыря

«С помощью этой новой системы классификации мы можем лучше предсказать, у каких пациентов прогноз плохой по сравнению с существующими методами», — сказал Готфрид Шодаль, докторант отделения онкологии Лундского университета.Рак мочевого пузыря является пятым по распространенности типом рака в западном мире. Лечение, предлагаемое больным раком мочевого пузыря, не изменилось за последние 20 лет.

Многие исследователи рака считают, что одной из причин этого является отсутствие метода различения молекулярных различий в опухолях рака мочевого пузыря.В своей недавней диссертации Готфрид Шодаль представляет усовершенствованную систему классификации, которая делит рак мочевого пузыря на пять подгрупп.

«Мы также надеемся, что система сможет сформировать своего рода анализ риска для того, какой тип лечения давать, например, более обширное химиотерапевтическое лечение для более агрессивных опухолей».В настоящее время химиотерапия используется относительно редко. Отчасти это связано с большими затратами, если лекарства будут давать всем, а отчасти потому, что многие пациенты не могут справиться с лечением в дополнение к хирургическому вмешательству из-за общего состояния здоровья и возраста. Даже если преимущества хирургического вмешательства в сочетании с химиотерапией будут статистически доказаны, многие пациенты получат ненужное лечение, потому что тип опухоли, которая у них есть, не реагирует на химиотерапию.

«Мы смогли наблюдать, что многие из лекарств, протестированных на предмет молекул-мишеней рака мочевого пузыря, которые присутствуют только в одной или нескольких из пяти подгрупп. Разделение на подгруппы открывает новые возможности для исследований рака мочевого пузыря с большим количеством адресное лечение ", — сказал Готфрид Шодаль.


Портал обо всем