Асимметрия эмоции

Есть два помещения.Во-первых, научные исследования показали, что когда мы смотрим на выражения лиц других людей, мы склонны имитировать их незаметно и подсознательно с помощью процесса, известного как мимика лица. Гипотеза заключается в том, что такое поведение помогает нам понять эмоции, которые мы наблюдаем.Второе, что нам нужно знать, это то, что наши выражения, как и наше лицо, асимметричны: они более выражены и начинаются раньше (выражение лица — динамический процесс) на одной половине лица по сравнению с другой.

Считается, что эта асимметрия придает выражениям особый «привкус»: например, те, которые начинаются и более выражены слева, считаются более аутентичными.Что произойдет, если мы объединим эти два предположения? «Что, если, к сожалению, человек не может двигать половиной лица — например, из-за патологического состояния — он также будет испытывать трудности с правильным восприятием эмоций других людей», — объясняет Себастьян Корб, научный сотрудник SISSA и первый автор. статьи, только что опубликованной в журнале JAMA Facial Plastic Surgery.

Корб работал с выборкой пациентов с правосторонним или левосторонним гемипарезом лица. В экспериментах пациенты (всего 57) наблюдали серию созданных компьютером аватаров (трехмерных человеческих лиц), когда они динамически демонстрировали выражения счастья или гнева. «Использование аватаров, сгенерированных компьютером, позволило нам контролировать все параметры стимула, от времени выражения до его асимметрии».Как уже упоминалось, в литературе показано, что выражения, начинающиеся с левой стороны лица, кажутся более аутентичными, чем те, которые начинаются с правой.

Согласно теории воплощенного познания, согласно которой интерпретация эмоций облегчается, если мы воспроизводим модели сокращения мышц на нашем собственном теле (например, посредством мимикрии лица), это должно иметь эффект на людей, страдающих гемипарезом, которые не могут правильно имитируйте выражение парализованной половины лица.«Наши результаты показывают, что эта разница явно существует для людей, страдающих левым гемипарезом», — объясняет Корб. В своих экспериментах Корб и его коллеги обнаружили, что пациенты с правосторонним параличом мало чем отличались от здоровых испытуемых ни по своему суждению об аутентичности выражения аватара, ни по времени реакции на просьбу как можно быстрее идентифицировать эмоцию.

Обе группы оценили выражения, начинающиеся с правой стороны лица, как менее аутентичные, чем выражения, начинающиеся с левой стороны, и обе быстрее реагировали на последние выражения.Напротив, пациенты с левосторонним параличом проявляли более сложное поведение. Хотя они не показали значительной разницы в отношении гнева, ситуация изменилась со счастьем, которое было признано менее достоверным, если начать с левой стороны лица, где также потребовалось больше времени, чтобы идентифицировать.

«Это означает две вещи: имитация лица, по крайней мере частично, латерализована, то есть копирует наблюдаемое выражение, и что она асимметрична скорее в анатомической, чем в зеркальной манере», — объясняет Корб. Поэтому, когда мы наблюдаем выражение, которое начинается на левой стороне лица, мы имитируем его левой стороной лица, а не правой стороной, как если бы мы были перед зеркалом.

«Это открытие не только расширяет наши знания о« лексике »мимики, но также показывает, что люди, страдающие расстройствами, блокирующими движение лицевых мышц, могут также испытывать другие типы трудностей, в том числе в социальном взаимодействии», — заключает Корб. «Эти люди на самом деле не только неспособны генерировать правильные выражения лица, у них также есть проблемы с интерпретацией выражений лица — жизненно важный навык для проявления сочувствия, функция, лежащая в основе нашей социальной жизни».


Портал обо всем