Неожиданные гигантские светящиеся гало обнаружены вокруг далеких квазаров

В исследовании участвовало 19 квазаров, выбранных из самых ярких, наблюдаемых с помощью MUSE. Предыдущие исследования показали, что около 10% всех исследованных квазаров были окружены ореолами, образованными из газа, известного как межгалактическая среда. Эти гало простираются на расстояние до 300 000 световых лет от центров квазаров.

Это новое исследование, однако, преподнесло сюрприз, обнаружив большие гало вокруг всех 19 наблюдаемых квазаров — намного больше, чем два гало, которые ожидались статистически. Команда подозревает, что это связано с огромным увеличением наблюдательной способности MUSE по сравнению с предыдущими аналогичными инструментами, но необходимы дальнейшие наблюдения, чтобы определить, так ли это.

«Еще слишком рано говорить, связано ли это с нашей новой техникой наблюдений или есть что-то особенное в квазарах в нашей выборке. открытия », — говорит ведущий автор Елена Борисова из ETH Zurich.Первоначальной целью исследования был анализ газовых компонентов Вселенной в самых больших масштабах; структура, которую иногда называют космической паутиной, в которой квазары образуют яркие узлы [1].

Газообразные компоненты этой сети обычно чрезвычайно трудно обнаружить, поэтому освещенные газовые ореолы, окружающие квазары, предоставляют почти уникальную возможность изучить газ в этой крупномасштабной космической структуре.19 недавно обнаруженных гало также выявили еще один сюрприз: они состоят из относительно холодного межгалактического газа — примерно 10 000 градусов по Цельсию. Это открытие сильно расходится с принятыми в настоящее время моделями структуры и образования галактик, которые предполагают, что температура газа в такой непосредственной близости от галактик должна быть выше миллиона градусов.Открытие показывает потенциал MUSE для наблюдения за объектами этого типа [2].

Соавтор Себастьяно Канталупо очень взволнован новым инструментом и возможностями, которые он предоставляет: «Мы использовали уникальные возможности MUSE в этом исследовании, которое проложит путь для будущих исследований. В сочетании с новым поколением теоретических и численных моделей , этот подход будет по-прежнему открывать новое окно в формировании космической структуры и эволюции галактик ».

Примечания[1] Космическая паутина — это структура Вселенной в самом большом масштабе. Он состоит из веретенообразных волокон первичного материала (в основном водорода и гелия) и темной материи, которые соединяют галактики и покрывают пропасти между ними. Материал в этой паутине может питать нити в галактики и управлять их ростом и эволюцией.

[2] MUSE — это спектрограф со встроенным полем, который сочетает в себе спектрографические возможности и возможности построения изображений. Он может наблюдать за большими астрономическими объектами целиком за один раз, и для каждого пикселя измерять интенсивность света в зависимости от его цвета или длины волны.


Портал обо всем