Помните о разрыве: городские летучие мыши не летают в ярких местах

Чтобы поддерживать высокое биоразнообразие в городах, дикие животные должны иметь возможность перемещаться между участками среды обитания, которые часто разделены мощеными поверхностями, зданиями и дорогами. Летучие мыши, изучаемые в этом эксперименте, выходят вечером из своих поселений, часто в жилых районах, чтобы поесть мелких насекомых в садах, ручьях и других зеленых насаждениях.

Чтобы добраться до этих мест нагула, они часто «передвигаются» вдоль ряда деревьев, которые, как считается, обеспечивают защиту от хищников и сильных ветров.Исследователи вместе с коллегами из Ланкастерского университета изучали влияние искусственного света на вид летучих мышей Pipistrellus pipistrellus (обыкновенный пипистрелл), который встречается во многих частях городов Великобритании. Они хотели выяснить, влияет ли на поведение летучих мышей расстояние между деревьями и яркость освещения в промежутке между ними. Они обнаружили, что летучие мыши переходили через более темные части промежутков, но при достаточном освещении эти промежутки становились препятствием для движения.

Важно отметить, что этот барьерный эффект варьировался в зависимости от ширины разрыва в линии деревьев — летучие мыши переносили сильное освещение в узких промежутках, но даже слабого освещения в больших промежутках было достаточно, чтобы они не пересекались.Джеймс Хейл из Школы географии, наук о Земле и окружающей среде Бирмингемского университета, который руководил исследованием, сказал: «Способность свободно передвигаться является ключом к индивидуальному физическому состоянию летучих мышей и устойчивости более широкой популяции летучих мышей. Интенсификация и расширение освещения из-за доступности более дешевых и более энергоэффективных технологий освещения может стать реальной проблемой для летучих мышей, когда они передвигаются по городу. Поэтому понимание факторов, влияющих на перемещение между участками обитания, важно для выживания и сохранения городских видов.

Наши модели предсказывают, что движение будет наиболее ограничено в центре города, что может объяснить, почему даже этот распространенный вид летучих мышей редко встречается в интенсивно застроенных районах ».Он продолжил: «Мы сосредоточили наше исследование на коньках обыкновенных, но на летное поведение некоторых других видов летучих мышей может влиять искусственное освещение. Сейчас необходимы дополнительные исследования, чтобы изучить потенциальное нарушение передвижения других видов ».

Джемма Дэвис из Центра окружающей среды Университета Ланкастера, соавтор исследования, сказала: «Мы использовали географические информационные системы, чтобы объединить данные об освещении от искусственного освещения с расстоянием до деревьев, чтобы предсказать устойчивость ландшафта к движению летучих мышей. Следующим логическим шагом для этого исследования было бы включение этих результатов в процесс городского и городского планирования путем определения областей, где популяции летучих мышей малы, и стратегического затемнения или экранирования уличных фонарей и сужения пробелов в местных сетях деревьев ».


Портал обо всем