Ожесточенная брачная битва диких каракатиц

Драматическая встреча была снята в 2011 году Дери Аккайнак из Хайфского университета и Жюстин Аллен, тогда доктором философии. студент программы магистратуры Морской биологической лаборатории Университета Брауна (MBL) во время погружения в Эгейском море с научным руководителем докторантуры Аллена, старшим научным сотрудником MBL Роджером Хэнлоном. На этой неделе в журнале American Naturalist опубликован анализ боя каракатиц, проведенный при участии Александры Шнелл из Канского университета.По его словам, Хэнлон был «в восторге», когда увидел кадры с погружением.

Хотя исследователи изучали конкуренцию и брачное поведение каракатиц в лаборатории, наблюдение за сложными взаимодействиями борьбы самцов и самцов и охраны самок в дикой природе было труднодостижимым.«Это был совершенно случайный видеоролик, который я безостановочно искал в течение 20 лет», — говорит Хэнлон.Встреча началась после того, как Аллен и Аккайнак засняли спаривание самца и самки, а затем плавание вместе, пока самец охранял свою половинку.

Внезапно второй самец каракатицы прервал медовый месяц пары, похитив самку.Двое мужчин начали демонстрировать причудливую позу агрессии каракатиц: поднимали жесткие руки, расширяли свои W-образные зрачки и вспыхивали цветами кожи.«У них есть целый репертуар поведения, которым они сигнализируют друг другу, и мы только начинаем понимать некоторые из них», — говорит Аллен, ныне адъюнкт-инструктор в Университете Брауна. «Большинство этих сражений на самом деле представляют собой эти прекрасные, ошеломляющие демонстрации скинов.

Это жестокая война цветов».Но когда новый самец попытался спариться с самкой, все быстро перешло в физическую форму.Два самца каракатиц начали схватку, брызгая чернилами, пока первый самец не сумел повернуть злоумышленника тремя быстрыми бочками. Измученный злоумышленник выскользнул и уплыл.

Вскоре после этого Хэнлон снял первого мужчину, успешно воссоединившегося со своей половинкой.Хотя это столкновение задокументировало только один случай драки каракатиц, анализ команды и сравнение с результатами лабораторных исследований показывают, что поведение соответствует модели «взаимной оценки» теории игр: каждый человек оценивает свое следующее действие, основываясь на способности своего противника и своей способности действовать. преобладать, а не просто своими силами. Это особенно интригует Хэнлона, поскольку, по его словам, взаимная оценка требует большей когнитивной способности.

Хэнлон говорит, что анализ с помощью теории игр является важным шагом в изучении агрессии, которая, хотя и широко распространена в животном мире, остается малоизученной.«Агрессия — основная часть многих социальных проблем, но это очень щекотливая тема», — сказал Хэнлон. «Эти полевые наблюдения и анализ теории игр позволяют по-другому проводить лабораторные эксперименты.

Я надеюсь, что мы сможем поместить животных в резервуар [для изучения агрессии] на основе этой полевой оценки».Ссылка на видео: https://doi.org/10.7301/Z0PR7SX4


Портал обо всем