Среда обитания и дикая природа Европы уязвимы к изменению климата

Европа особенно уязвима, так как у нее самая низкая доля суши, всего четыре процента, среди всех континентов в «рефугиумах» — областях биологического разнообразия, которые поддерживают многие виды, где естественные условия окружающей среды остаются относительно постоянными во времена сильных экологических проблем. изменение. Рефугиумы, которые действительно существуют в Европе, в основном находятся в Скандинавии и Шотландии.Самые большие рефугиумы находятся в Амазонке, бассейне Конго, северных лесах России, Арктике и австралийской глубинке.

Исследование определяет такие убежища, связанные с изменением климата, на основе количества имеющихся естественных сред обитания и риска перехода регионов к другому типу естественной растительности из-за изменения климата — явления, известного как «сдвиг биома».Исследованием руководил биолог из Саутгемптонского университета доктор Феликс Эйгенброд, работавший в сотрудничестве с доктором Патриком Гонсалесом, ученым по изменению климата из Службы национальных парков США, и двумя другими учеными Саутгемптона — доктором Джаду Дашем и доктором Илзе Стейл. Они обнаружили, что от 10 до 28 процентов земного шара расположены в потенциальных убежищах или районах, менее уязвимых к будущим изменениям климата и сдвигу биомов.Кроме того, только от одного до двух процентов покрытых растительностью территорий мира классифицируются как рефугиумы и находятся под защитой национального парка или другой охраняемой территории.

Результаты показывают, что в регионах, где остаются относительно большие нетронутые районы дикой природы (например, Африка, Австралия и Южная Америка), сохранение оставшихся крупномасштабных рефугиумов является приоритетом. В ландшафтах с преобладанием человека (большая часть Европы, большая часть Северной Америки и Юго-Восточной Азии) приоритетом является сосредоточение на более мелких рефугиумах, потому что крупномасштабные рефугиумы в дикой природе просто больше не существуют.

Д-р Феликс Эйгенброд: говорит: «Наши исследования помогут правительствам лучше понять, куда вкладывать ресурсы для защиты диких растений и животных перед лицом комбинированных угроз разрушения среды обитания и изменения климата».Результаты, опубликованные в журнале Global Change Biology, основаны на пространственном и статистическом анализе исторических климатических данных, спутниковых данных о текущей растительности и прогнозов потенциальной растительности в условиях изменения климата.

Прошлые полевые исследования показали, что изменение климата уже привело к смещению растительности на уровне биома вверх по склону в сторону полюсов или экватора. Биом — это высший уровень экологической системы — тропические леса, лесные массивы, луга, леса умеренного пояса, альпийские горы и тундра. — поэтому изменение климата, которое может изменить местоположение биома, является очень существенной силой.

Когда биом меняется, растения и дикие животные, которые не могут справиться с этим, могут перемещаться или исчезать на месте. Когда дорога, город или сплошная вырубка затем разрушают части естественной среды обитания, экосистема становится еще более уязвимой.


Портал обо всем