Приверженность выращиванию птенцов может дорого обойтись перелетным птицам.

Новое исследование, опубликованное в Журнале экологии животных, показало, что мигрирующие морские птицы страдали от негативных последствий, когда им приходилось тратить больше времени на выращивание птенцов, включая снижение успешности размножения, когда они вернулись в колонию следующей весной.Исследование искусственно изменило продолжительность периода выращивания птенцов для пар мэнских буревестников, что позволило по-новому взглянуть на последствия для птиц, чья репродуктивная фаза не идет по плану.

Все родительские пары, участвовавшие в исследовании, заботились о своих приемных птенцах до тех пор, пока они не вырастили полностью — часто за свой счет.Ведущий автор исследования доктор Аннетт Файет из Оксфордской навигационной группы факультета зоологии Оксфордского университета сказала: «Результаты этого исследования свидетельствуют о влиянии переноса на последующие миграции, зимовку и размножение птиц».

Эффекты переноса — это процессы, посредством которых события одного сезона размножения могут повлиять на исход следующего сезона. Но точная природа этих эффектов, а также то, влияют ли они на другие события годового цикла птиц, такие как миграция и зимовка, остается неясной.Доктор Файе сказал: «Птицы, у которых период выращивания птенцов был увеличен в нашем исследовании, задержали начало осенней миграции и проводили меньше времени на зимовках, а пока они были там, они меньше отдыхали. Когда они вернулись в колонию следующей весной, они начали размножение позже, откладывали яйца меньшего размера, вырастили более легких птенцов — ранние, тяжелые птенцы выживают лучше — и в целом имели более низкий успех размножения.

«Это говорит о том, что птицы были в худшем состоянии после усердной работы в течение экспериментального сезона размножения, и демонстрирует негативное влияние как на негнездовое, так и на племенное поведение в год, следующий за экспериментом».Доктор Файе добавил: «И наоборот, птицы, у которых был сокращенный период размножения в экспериментальном году, начали миграцию вовремя, проводили больше времени на отдых и меньше времени на поиск пищи в местах зимовки и имели аналогичный период размножения для борьбы с птицами в следующем году.

«Интересно, что это показывает, что имеют место« положительные »эффекты переноса, но также и то, что они могут быть менее сильными или менее продолжительными, чем« отрицательные »».Команда провела эксперимент с участием буревестника острова Мэн (Puffinus puffinus), перелетной птицы со средней продолжительностью жизни около 30 лет.

Мэнский буревестник гнездится в норах в плотных колониях вдоль британского побережья и каждую осень отправляется в путешествие протяженностью более 8000 км к Аргентинскому морю.Каждый год весной они производят одного птенца, которого обычно кормят около 60 дней.

Но ресурсы, выделяемые родителями на кормление своего птенца, могут быть разными: например, такие факторы, как нехватка пищи, плохие погодные условия, неопытность или поздний период размножения — возможно, из-за задержки миграции или плохого состояния тела — могут увеличить расход энергии. во время размножения. Это повышает вероятность попадания птиц в « порочный круг », когда переходящие эффекты трудного сезона размножения продолжаются всю зиму, что затрудняет полное восстановление тела птиц и, таким образом, более легкий период размножения. в следующем году.В ходе исследования ученые меняли птенцов между гнездами в колонии мэнских буревестников на острове Скомер, Уэльс, искусственно увеличивая или сокращая период выращивания птенцов 42 гнездящихся пар примерно на 25%.

Затем они отслеживали перемещение и поведение каждой взрослой особи с помощью миниатюрных геолокаторов, внимательно следя за их размножением в следующем году (включая дату кладки, массу яиц, скорость роста цыплят и успешность размножения).Все пары ухаживали за своим приемным птенцом до нормального возраста оперения, что привело к отложенному началу миграции для пар, у которых был увеличен период выращивания птенцов.Доктор Файе сказал: «Такие контролируемые эксперименты, как этот, редки, но необходимы, чтобы разобраться в сложных механизмах эффектов переноса и стоимости воспроизводства у перелетных птиц.«Результаты этого исследования важны, потому что они показывают, как эффекты переходящего остатка могут развиваться и влиять на животных в течение их годового цикла, а не только с точки зрения их продуктивности размножения.

Они также помогают нам понять, как решения, принимаемые птицами в отношении своего жизненного цикла — например, отсрочка миграции для обеспечения надлежащего выращивания птенцов — зависят от сложной взаимосвязи между индивидуальным состоянием тела, внешними ограничениями, а также текущим и будущим воспроизводством.«Около 28% видов морских птиц находятся под угрозой исчезновения во всем мире, а их численность снизилась на 70% за последние 60 лет.

Если все события годового цикла птицы связаны между собой, от размножения до миграции и зимовки, то любые меры по сохранению, направленные на борьбу с упадком вида, должны учитывать эти события вместе.Доктор Файет добавил: «Однако нам еще предстоит многое понять.

Например, в нашем исследовании не изучалось, влияют ли эффекты переноса на два пола по-разному: платят ли самки, которые должны производить яйца, более высокую цену за то, что они находятся в плохом состоянии? Кроме того, мало что известно о продолжительности эффектов переноса, которые могут повлиять на то, как долгоживущие животные оптимизируют свои жизненные решения ».

Мэнский буревестник не распознает своих птенцов по отдельности, и племенные пары, использованные в этом исследовании, смогли начать миграцию не позже, чем другие естественно поздние производители.


Портал обо всем