США рискуют потерять чистую электроэнергию, если АЭС продолжат закрыться

Электростанции по всей стране, в том числе в Калифорнии, Висконсине, Флориде и Вермонте, закрываются, поскольку коммунальные предприятия предпочитают строить заводы по производству природного газа, а не продлевать срок эксплуатации ядерных реакторов. Операторам еще 38 реакторов в 23 штатах предстоит принять решение о продлении лицензий на эксплуатацию. В настоящее время в США около 100 ядерных реакторов.

"Атомные электростанции обеспечивают страну источником чистой энергии в то время, когда возобновляемые источники энергии, такие как солнечная и ветровая энергия, еще не готовы восполнить потенциальный пробел в базовых потребностях страны в электроэнергии, вызванный потерей ядерной энергии. Коммунальным предприятиям следует рассмотреть возможность расширения лицензии электростанций, которые, в отличие от угольных и газовых, не выбрасывают в атмосферу каких-либо серьезных загрязнителей воздуха, как это определено в Законе о чистом воздухе », — сказал Рой Швиттерс, председатель отчета APS.Хотя природный газ дешев, его будущее остается неопределенным.

Возникает множество вопросов относительно наличия газа в США, а также затрат на инфраструктуру и окружающую среду, связанных с гидроразрывом скважин.Четыре видных ученых-климатолога и ученых-энергетика недавно выпустили открытое письмо мировым лидерам, в котором они призвали поддержать более безопасные ядерные энергетические системы как практический способ решения проблемы глобального потепления. «Хотя теоретически возможно стабилизировать климат без использования ядерной энергии, в реальном мире нет надежного пути к стабилизации климата, который не учитывал бы существенную роль ядерной энергетики», — говорится в письме Кена Калдейры (старший научный сотрудник, Департамент глобальной экологии Института Карнеги); Керри Эмануэль (ученый-атмосферник, Массачусетский технологический институт); Джеймс Хансен (ученый-климатолог, Институт Земли Колумбийского университета); и Том Вигли (ученый-климатолог, Университет Аделаиды и Национальный центр атмосферных исследований).

Расширение лицензий на эксплуатацию реакторов безопасным и надежным способом — разумный шаг, поскольку они являются «почти безуглеродным источником энергии», согласно отчету APS. Комиссия по ядерному регулированию разрешает электростанциям работать до 60 лет, но возможно продление еще на 20 лет. В отчете указывается, что не существует технических препятствий для эксплуатации некоторых заводов на срок до 80 лет.Кроме того, он призывает коммунальные предприятия учитывать финансовые и экологические последствия выбросов углерода в своих деловых решениях, касающихся атомных станций и станций, работающих на природном газе.

Такие соображения также могут быть факторами для социально ответственных инвесторов, которые обеспокоены увеличением выбросов углерода в США. Инвесторы, владеющие активами на сумму более 3 триллионов долларов и использующие экологические, социальные и управленческие критерии, эффективно побуждали компании учитывать экологические последствия. в своих деловых решениях.В отчете APS особо рекомендуется следующее:Путь к усовершенствованной энергетической стратегии — пока лицензии можно безопасно продлевать, энергетические стратегии США должны сделать обновление возможным.

Например, по причинам энергетической безопасности и изменения климата федеральное правительство или отдельные штаты могут принять политику, поддерживающую источники с самым низким содержанием углерода; или финансовые учреждения могут взвесить воздействие на окружающую среду при оценке коммунальных предприятий и банков, финансирующих коммунальные услуги.Расширенный путь исследований — более существенные фундаментальные исследования с долгосрочными обязательствами позволят лучше информировать оценки, которые позволят принять решение о продолжении работы после окончания текущего лицензионного периода. При наличии дополнительных ресурсов текущая программа Министерства энергетики США будет расширяться и углубляться, что поможет снизить финансовые риски и неопределенности.

Расширенный путь к лидерству — Правительство США должно иметь концентрированную программу для поддержки разработки, производства и лицензирования новых ядерных реакторов, которые можно строить, эксплуатировать и в конечном итоге выводить из эксплуатации безопасным, экологически безопасным и экономичным образом.Отчет: http://www.aps.org/policy/reports/popa-reports/upload/nuclear-power.pdf


Портал обо всем