Точное время миграции увеличивает продолжительность жизни щуки

Щука — широко распространенный, долгоживущий и крупный ключевой хищный вид рыб, который размножается ежегодно после достижения зрелости. В Балтийском море некоторые щуки возвращаются в исходное положение и неоднократно мигрируют на нерест в том же ручье, где они родились. Таким образом, мигрирующая щука в Балтийском море предлагает интересные и редкие возможности для более глубокого понимания причин и последствий изменения времени миграции между отдельными особями и внутри них.Тибблин и его сотрудники из Университета Линнея (Кальмар, Швеция) изучили время прибытия в течение шести лет более 2000 меченых щук, которые мигрировали в небольшой нерестовый ручей, впадающий в юго-западную часть Балтийского моря.

Ведущий автор доктор Петтер Тибблин уточняет: «результаты показывают, что индивидуальные сроки миграции являются неизменными в течение многих лет и что слишком раннее или слишком позднее прибытие увеличивает смертность. Люди также постоянно корректируют свои сроки с увеличением опыта, поведение, подобное испытанию. Метод «и ошибка», используемый многими млекопитающими, но ранее не показанный для рыб ».

Результаты также проливают новый свет на давний и интригующий вопрос о том, является ли гибкость адаптивной, так что она увеличивает физическую форму, — тема, которая в последнее время привлекает повышенное внимание ученых, хотя и редко изучается эмпирически.Соавтор исследования, профессор Андерс Форсман, говорит: «Мы демонстрируем, что у разных людей есть различия в степени гибкости (корректировка времени миграции по годам), и дополнительно устанавливаем, что большая гибкость в ранних репродуктивных событиях увеличивает продолжительность жизни».

Это исследование подчеркивает сложный характер поведения животных и помогает нам лучше понять миграционное поведение. Соавтор, профессор Пер Ларссон заключает: «что индивидуальная изменчивость и внутриличностная гибкость в времени миграции связаны с приспособленностью, предполагают, что это поведение также может влиять на жизнеспособность популяций перед лицом быстро меняющегося мира, и это следует учитывать. в программах управления ".


Портал обо всем