Нежелательные дополнения к утреннему кофе с фильтром

Предыдущие исследования устройств для приготовления горячих напитков показали, что в нашем кофе повышенное количество никеля, меди, цинка, хрома и свинца. Несмотря на отсутствие в настоящее время Европейского закона, регулирующего выщелачивание элементов из металлических материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, в 2013 году Совет Европы постановил, что загрязняющие вещества «не должны выбрасываться в количествах, которые могут поставить под угрозу здоровье человека», и определил пределы и методы тестирования металлов, попадающих в продукты питания. . Следуя методу, указанному в Совете Европы, Мюллер и др.

Протестировали 11 электрических чайников и восемь кофемашин на выброс элементарных ионов, трижды в течение трех отдельных дней до и после того, как производитель рекомендовал декальцинацию устройства.Чайники показали, что выщелачивание находится в пределах установленного CoE предела выбросов, однако кофемашины в некоторых случаях показывали тревожно высокие уровни свинца, особенно после декальцинации, причем одна конкретная машина давала результаты в 150 раз превышающие рекомендуемый предел.

Уровни никеля, марганца, хрома и цинка превышали лимиты до четырех раз. С другой стороны, концентрации выщелоченных элементов действительно снижались в течение каждого дня и в целом в течение трех дней испытаний вместе взятых. Фильтровальные машины показали значительно более высокие уровни, чем машины Pod.С такими значительными загрязнителями в нашем кофе мы, несомненно, подвергаемся опасности для нашего здоровья.

В отсутствие закона Мюллер и др. Рекомендуют «строго выполнять (ред) обширные этапы полоскания после процедуры декальцинации перед… использованием».

В заключение они отмечают, что рекомендации Совета Европы достижимы, поскольку «одна конкретная машина с портафильтрами не выделяла никаких элементов в концентрациях, вызывающих беспокойство».


Портал обо всем