Дикие кошки избегают городских койотов, они на удивление здоровы

Исследование предполагает, что кошки причиняют меньше вреда дикой природе в городских зеленых насаждениях, таких как городские парки и заповедники, из-за этого уклонения. И они живут дольше и здоровее, чем считалось ранее.

«Кошки, которые свободно бродят, в основном разделяют свое использование городского пейзажа. Они не слишком часто используют природные территории в городах из-за присутствия там койотов», — сказал ведущий автор исследования Стэн Герт, доцент кафедры окружающей среды и природы. ресурсы в Государственном университете Огайо.

«Это снижает уязвимость кошек для койотов, но в то же время означает, что койоты по существу защищают эти природные территории от кошачьих хищников», — сказал он.Исследование, опубликованное недавно в онлайн-журнале PLOS ONE, впервые показывает, как койоты и свободно бродячие кошки делят пространство и взаимодействуют друг с другом в городских районах.

Герт и его коллеги наблюдали за здоровьем, домашними угодьями, выбором среды обитания и другими характеристиками 39 диких и бездомных кошек возле шести парков и заповедников в Большом Чикаго. В районе Чикаго проживает одна из самых плотных популяций койотов, когда-либо зарегистрированных.Ученые обнаружили, что большинство кошек избегали «основных зон деятельности» городских койотов — фрагментов естественной среды обитания в пределах города, представленных исследованными парками и заповедниками.Вместо этого кошки ограничили свою основную деятельность развитыми частями города, такими как дома и магазины.

Области основной деятельности — это участки в пределах ареала обитания животного, где животное проводит большую часть своего времени и концентрирует большую часть своей деятельности, включая охоту.«Койоты по существу исключают кошек из фрагментов естественной среды обитания в городах либо напрямую из-за хищничества, либо косвенно из-за угрозы хищничества», — сказал Герт. «Кошки избегают этих мест».

Известно, что койоты охотятся на свободно бродячих кошек, будь то дикие, бродячие или домашние животные, в то время как свободно бродящие кошки в целом убивают большое количество птиц, мелких грызунов и рептилий.И кошки, и койоты могут раздражать горожан тем, что по ночам воют, роются в мусоре и угрожают домашним животным.

И то и другое может представлять опасность для здоровья населения: кошки могут распространять болезнь, называемую токсоплазмозом; в редких случаях койоты кусали людей.По словам Герта, эти данные рисуют обоих животных в более позитивном свете.«Бродячие кошки не так больны и недолговечны, как мы часто слышим, и они не так опасны для дикой природы, как предполагают некоторые другие исследования, по крайней мере, не в городских природных зонах», — сказал он.

Со своей стороны, койоты оказывают полезную экологическую услугу в городских природных зонах, ограничивая воздействие кошек, сказал он.Исследование показало, что хотя городские койоты часто заходят в развитые части города, такие как улицы и дворы, эти места не являются частью основной деятельности койотов.«То, как койоты используют развитые участки, полностью отличается от того, как их используют кошки», — сказал он. «Они очень быстро перемещаются по этим кварталам или коммерческим районам, используя все укрытия, которые они могут найти, чтобы добраться от одного места охоты к другому, в то время как кошки держатся как можно ближе к зданиям».Другими словами, кошки стараются держаться поближе к людям; койоты пытаются уклониться от них.

«То, что делают койоты, просто потрясающе», — сказал Герт. «Они должны жить в городской матрице, избегая людей, что чертовски сложно».По его словам, новая информация рисует более четкую картину поведения обоих животных в городских районах и может уточнить, как официальные лица парков и дикой природы управляют ими.Но есть одна оговорка: в ходе исследования не отслеживалось влияние кошек на дикую природу в развитых частях города.«Несмотря на то, что мы обнаружили, что влияние кошек на городские природные территории было низким, это не означает, что их влияние будет низким в развитых районах, где они проводят много времени», — сказал он. «Кошки могут сильно повлиять на системы за пределами этих природных территорий, но мониторинг этого выходит за рамки нашего исследования».

Койоты в шести парках и заповедниках, участвовавших в исследовании, уже находились под наблюдением в рамках более широкого долгосрочного проекта «Койот» в округе Кук, штат Иллинойс, который Герт осуществляет с 2000 года.Для этого последнего исследования исследователи поместили в ловушку свободно бродячих кошек в этих парках и заповедниках или рядом с ними.

Они записали возраст, вес, окраску шерсти, состояние тела и другие характеристики каждой кошки; взяли образцы крови для последующего тестирования; оснастили взрослых и молодых кошек радиоошейками для отслеживания их перемещений; и выпустили всех кошек в местах отлова или поблизости от них.Результаты показали, что большинство отобранных кошек были в хорошем состоянии, и лишь у нескольких, в основном, незначительных проблем со здоровьем. Анализы крови показали, например, что кошки мало подвергались воздействию вируса иммунодефицита кошек, также называемого FIV или кошачьим СПИДом, и вируса лейкемии кошек.Кошки, которые были стерилизованы или стерилизованы, были в еще лучшей форме.

«Определенно существует необходимость стерилизовать (свободно бродячих кошек), чтобы контролировать их общую популяцию, и в некоторых случаях это может помочь им поддерживать лучшее состояние тела», — сказал Герт. «Это еще один результат этого исследования».Фактически, только 20 процентов кошек умерли в течение двухлетнего исследования, из-за наездов транспортных средств и нападения хищников — вероятно, со стороны койотов, — сказал он, — основных причин.Исходя из этого показателя выживаемости, койоты, охотящиеся на диких кошек, «не так часто, как думают люди», хотя уровень хищничества домашних и уличных домашних кошек может быть выше, сказал он.Он добавил, что выживаемость кошек из исследования удивила его.

«Я думал, что это будет намного меньше, либо из-за интенсивного движения в этом регионе, либо из-за высокой плотности койотов», — сказал он. «Предполагается, что кошкам невозможно выжить под таким давлением. Но они выживают».В целом, отобранные кошки жили примерно столько же, сколько койоты в этом районе, дольше лис и скунсов и уступали только енотам.

«Состояние кошек в целом было намного лучше, чем мы ожидали», — сказал он. «Их общее состояние здоровья и способность выжить в природе лучше, чем думают люди».Соавторами Герта в исследовании были Эван Уилсон, также из Школы окружающей среды и природных ресурсов штата Огайо, Джастин Браун из Фонда дикой природы МакГроу и Крис Анкор из Лесного заповедника округа Кук. Герт также имеет встречи в Центре сельскохозяйственных исследований и разработок Огайо и при расширении Университета штата Огайо.

Финансирование исследования было частично предоставлено Агентством по контролю над животными и бешенством округа Кук.


Портал обо всем