Городские опылители выполняют свою работу

Новое исследование Государственного университета Сан-Франциско показывает, что местные пчелы способны обеспечить адекватное опыление в Сан-Франциско, несмотря на городские условия. И, что кажется хорошими новостями для фермеров в городах, страдающих от космического голодания, количество опылений, полученных растением, было обусловлено не размером сада, а тем, насколько густо он был заселен цветами.

Исследование было опубликовано 15 января в журнале Urban Ecosystems.«Это показывает, что только то, что вы находитесь в городских условиях, не означает, что пчелы не предоставляют важных услуг опылителей, и не только медоносные пчелы», — сказала Гретхен ЛеБун, профессор биологии Государственного университета Сан-Франциско и другие. -автор исследования. «Наши дикие пчелы здесь предоставляют все услуги, которые могут вам понадобиться».ЛеБун тщательно изучил сокращение количества опылителей в Северной Америке и с 2008 года возглавляет крупнейший в стране проект гражданской науки, посвященный опылителям, который проводит ежегодную перепись пчел.По данным города Сан-Франциско, более 1700 добровольцев обрабатывают почти девять акров земли, находящейся в ведении Департамента отдыха и парков через его Программу общественных садов, а еще 750 жителей находятся в списке ожидания, чтобы присоединиться к программе.

Предыдущие исследования показали, что в «пустынях-опылителях», таких как Центральная долина Калифорнии, не хватает пчел, необходимых для обеспечения адекватного обслуживания растений по сравнению с дикими территориями, но ЛеБун и Дрю Поттер (MS ’13), аспиранты в то время , поинтересовался, применяется ли та же тенденция в городских районах.Чтобы выяснить это, они поместили наборы из трех растений томатов в сады по всему Сан-Франциско на две недели, при этом каждое растение было разделено на четыре набора «цветочных кластеров», которые подвергались различной обработке для опыления. Один кластер был накрыт для предотвращения посещения пчел и ограничился только самоопылением, один был оставлен открытым и доступен для опыления местными пчелами, а два были закрыты, но подверглись искусственному опылению.

По истечении двух недель растения вернули в теплицу штата Сан-Франциско, чтобы их томаты могли расти в одинаковых условиях.Растения, пригодные для опыления пчелами, значительно превосходили контрольную группу, давая больше и больше помидоров. Вдобавок открытые растения действовали так же хорошо, а в некоторых случаях лучше, чем искусственно опыляемые растения, что указывает на то, что городским фермерам не нужно «импортировать» медоносных пчел для опыления своих садов, поскольку дикие пчелы могут выполнять эту работу.

«Мы были действительно удивлены», — сказал ЛеБун. «Мы ожидали обнаружить, что в городе нет адекватной службы опылителей, но на самом деле мы обнаружили, что пчелы чувствуют себя неплохо. Любой, кто выращивает помидоры в Сан-Франциско, знает, что выращивать их здесь действительно сложно, но наши данные говорят, что это не потому, что опылителей ".Что еще более удивительно, ни размер сада, ни количество зеленых насаждений в его окрестностях не повлияли на количество опылителей, получаемых растением.

Вместо этого ключевым фактором была «плотность цветочных ресурсов» или обилие цветов, присутствующих в саду, в котором было расположено растение томата. Чем гуще было выращено цветов в каждом саду, тем выше урожай томатов.

«Это хорошие новости для Сан-Франциско, потому что у нас очень ограниченное пространство для городского сельского хозяйства», — сказал Поттер, ныне консультант по окружающей среде. «Маленьких садов с множеством цветов достаточно, чтобы привлечь пчел».По словам ЛеБуна, это противоречит общепринятому мнению многих фермеров о том, что увеличение количества цветов в саду отгонит пчел от пищевых растений. Исследования показывают, что опыление — это не игра с «нулевой суммой» — пчелы будут посещать как культурные растения, так и цветы, предназначенные для их привлечения.Хотя результаты могут иметь серьезные последствия для устойчивого развития — большая часть продуктов питания, потребляемых в городских районах, выращивается за сотни миль, а затем отправляется туда, — ЛеБун говорит, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы сравнить полную стоимость выращивания продуктов питания в городской среде и в сельской местности. такие районы, как Центральная долина.

Ее последняя работа в области гражданской науки, проект The Great Pollinator Habitat Project, помогает участникам сделать свой сад на заднем дворе, местный парк или зеленые зоны более удобными для опылителей, оценивая пространство и предлагая улучшения, призванные привлечь больше пчел. Расширение среды обитания имеет решающее значение, поскольку популяция опылителей в Северной Америке, которые участвуют в производстве примерно одной трети пищи, которую мы едим, быстро сокращается, что ученые называют «расстройством коллапса колонии».

«Сейчас мы находимся на этапе, когда услуги опылителей адекватны, но если местные популяции пчел не поддерживаются, мы можем увидеть значительный спад в городском сельском хозяйстве», — сказал ЛеБун.


Портал обо всем