Новый метод восстановления черепа после операции на головном мозге снижает частоту осложнений

Пациентам, у которых удален кусок черепа, чтобы компенсировать отек мозга, вызванный черепно-мозговой травмой, инфекцией, опухолью или инсультом, обычно проводят вторую операцию — краниопластику — через несколько месяцев для восстановления защитного покрытия. В последующие недели кожа головы часто прилегает к внешнему слою мозга. Традиционно хирурги очищают кожу головы от головного мозга, чтобы затем вернуть на место кость черепа или индивидуальный имплантат, что подвергает пациента риску кровотечения, судорог, инсульта и инфекции. В некоторых случаях замененную кость или имплант необходимо снова удалить.

В новом подходе, описанном в журнале Neurosurgery, хирурги отодвигают только три верхних слоя пятислойной кожи головы, тем самым вставляя кость или имплантат между ними. Исследователи говорят, что это нововведение не только предотвращает травмы головного мозга, но и снижает риск инфицирования, обеспечивая доступ к кровоснабжению кожи головы через тонкую кость или имплантат как сверху, так и снизу.«В течение 120 лет всех учили полностью очищать кожу головы», — говорит руководитель исследования Чад Р. Гордон, доктор медицинских наук, черепно-лицевой хирург и доцент кафедры пластической и реконструктивной хирургии Медицинской школы Университета Джона Хопкинса. «Но, не беспокоя мозг, мы получаем гораздо лучшие результаты. Это более безопасный и простой способ сделать очень сложную операцию».

«Это дает огромное преимущество для наших пациентов», — говорит нейрохирург Джонса Хопкинса Джуди Хуанг, доктор медицины, соавтор исследования.В рамках исследования группа исследователей, в которую вошли несколько нейрохирургов Джона Хопкинса, пролечила 50 пациентов с использованием новой техники в период с июля 2011 года по июнь 2013 года. Только у одного пациента развилась глубокая инфекция, потребовавшая удаления кости. Глубокая инфекция остается ведущим серьезным осложнением после вторичной краниопластики с частотой от 21 до 40 процентов.

По их словам, кровопотеря также резко сократилась.В идеале хирурги восстанавливают череп, используя тот же кусок кости, удаленный во время первоначальной операции, который хранится в морозильной камере между операциями. В некоторых случаях хирурги должны заменить оригинальную кость имплантатом, изготовленным на заказ, из органического соединения, называемого метилметакрилатом, которое безопасно используется с 1960-х годов.

Гордон говорит, что он работает с несколькими нейрохирургами Джона Хопкинса через Многопрофильную клинику краниопластики для взрослых, которая помогает ответить на вопросы пациентов о двух основных проблемах: как безопасно восстановить опасный для жизни дефект черепа после операции на головном мозге и какой тип деформации это приведет.«Она находится там посреди ночи и говорит пациентам, что ей нужно удалить часть их черепа, чтобы спасти их жизни», — говорит Гордон о Хуанге. «Между тем, все думают:« Как это будет выглядеть потом? » Работая вместе, мы можем успокоить наших пациентов и их семьи и вместе работать над достижением положительного результата ».


Портал обо всем