Изменение климата: биоразнообразие спасает биоразнообразие в более теплом мире

Группа экологов из Немецкого центра комплексных исследований биоразнообразия (iDiv), Лейпцигского университета и Университета Миннесоты обнаружила, что потепление климата может как увеличивать, так и уменьшать биоразнообразие, и что направление эффекта зависит от того, сколько биоразнообразия существует в мире. первое место. В ходе длительного полевого эксперимента в Сидар-Крик, штат Миннесота, исследователи создали более 30 различных луговых участков, некоторые из которых содержат только один вид растений (монокультуры), а другие — до 16 различных видов растений. Затем они нагрели луга нагревательными лампами примерно на 3 ° C выше температуры окружающей среды. Впоследствии исследователи зафиксировали, как это повлияло на нематод, маленьких червей, которые живут в почве в большом количестве и которых существует множество различных видов.

Нематоды играют важную роль в нескольких функциях экосистемы, например, они помогают сделать почву плодородной, что имеет решающее значение для выращивания растений.Когда исследователи утеплили участки монокультур, разнообразие нематод существенно сократилось.

Однако, когда они утеплили участки с большим количеством различных видов растений, количество видов нематод увеличилось. Доктор Мадхав П. Такур, ведущий автор исследования и научный сотрудник исследовательского центра iDiv и Лейпцигского университета, говорит: «История проста: вам нужно биоразнообразие, чтобы сохранить биоразнообразие в более теплом мире».Однако это не конец истории.

Исследователи также сообщают об ограничении биоразнообразия при сохранении биоразнообразия в более теплом мире. Хотя они действительно обнаружили большее количество видов нематод на обогреваемых участках с высоким разнообразием растений, эти виды нематод также были более тесно связаны друг с другом или, другими словами, более похожи друг на друга. «Причина в том, что все эти виды были отобраны по одной общей характеристике, а именно по устойчивости к более теплой окружающей среде», — объясняет Такур. Это увеличение сходства может иметь значение для того, насколько хорошо биологические сообщества могут реагировать на будущие изменения окружающей среды, потенциально ограничивая «страховой» эффект, присущий большему количеству видов », — говорит доктор Джейн Коулз, соавтор и доктор наук в Университете.

Миннесоты. Каковы будут последствия для стабильности экосистем нашей планеты? Авторы поощряют дальнейшие исследования для решения этой загадки.

Созданный для эксперимента монокультурный луг напоминал луга на интенсивно управляемых сельскохозяйственных землях. Таким образом, эти новые результаты исследований поддерживают защитников природы, которые выступают за сохранение богатых видами экосистем и сельскохозяйственных угодий для поддержания биоразнообразия и, следовательно, благополучия человека в более теплом мире.

Это может помочь предотвратить негативные последствия потепления климата, хотя, вероятно, с некоторыми ограничениями.


Портал обо всем