Могут ли лекарства замедлять рост аневризм брюшной аорты?

Аневризма брюшной аорты — это выпуклость на участке аорты, главной артерии тела. Риск разрыва непредсказуем, и лишь немногие пациенты выживают, когда это происходит.Сердечно-сосудистый центр Франкеля при Университете штата Мэриленд — единственный медицинский центр в штате, выбранный для участия в национальном клиническом исследовании, посвященном изучению того, что может быть первым доступным лекарственным средством в рамках курса лечения аневризм с высокими ставками.

Хирургическое лечение может потребоваться, когда аневризма аорты достигает определенного размера или затрагивает окружающие кровеносные сосуды или органы, но операция не подходит для всех пациентов с аортой.«Это действительно захватывающее испытание, в котором изучаются варианты для пациентов, которым приходится наблюдать и ждать», — говорит сосудистый хирург Мичиганского университета Джонатан Элиасон, доктор медицины, доцент хирургии. «Если это лекарство эффективно замедляет рост аневризмы, оно может произвести революцию в нашем лечении AAA».Клиническое испытание Неинвазивное лечение аневризмы брюшной аорты (N-TA ^ 3CT) определит, подавляет ли лечение доксициклином, микробным препаратом, который в исследованиях на животных подавлял действие матриксной металлопротеиназы (ММП), фермента, связанного с развитием ААА. , приведет к уменьшению роста аневризмы.«Цель состоит в том, чтобы проверить, верны ли данные, полученные в результате исследований на животных о замедлении роста аневризмы для людей», — говорит Элиасион.

Нормальная брюшная аорта составляет примерно 2,0 см в диаметре — примерно четверть — но аневризма оказывает давление на стенки артерии. Риск разрыва АБА диаметром более 5,5 см составляет от 9 до 10 процентов, а при диаметре более 7 см риск увеличивается до более чем 30 процентов.AAA чаще встречается у мужчин и в возрасте 65 лет и старше.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, наиболее эффективным способом предотвращения аневризм аорты является снижение факторов риска, включая отказ от курения и контроль высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина.


Портал обо всем