Исследователи создают новые крошечные программные клавиатуры с QWERTY-клавиатурой для носимых устройств

«Клавиатуры QWERTY, несмотря на их ограничения, обладают тем фундаментальным преимуществом, что пользователи уже знакомы с раскладкой, а техника ввода текста очень проста для понимания», — отмечает Луис Лейва из исследовательского центра по распознаванию образов и технологиям человеческого языка при Университете. Политехника Валенсии.

В своем исследовании испанские и немецкие исследователи разработали и оценили две программные клавиатуры на основе QWERTY для разных размеров экрана, от 16 до 32 мм.Первый прототип, названный Callout, вдохновлен программными клавиатурами, которые используются на современных смартфонах. Когда пользователь касается клавиши, выноска, показывающая символ, который собирается ввести, создается в незакрытом месте (верхняя часть экрана).

Пользователь может уточнить вводимую клавишу, слегка перемещая палец по клавиатуре, а затем ввести символ, подняв палец. Второй прототип, названный ZShift, улучшает дизайн выноски, улучшая область выноски с одним уровнем увеличения закрытой области, обеспечивая также визуальную обратную связь по нажатой клавише.

Кроме того, чтобы облегчить отправку текстовых сообщений, исследователи протестировали различные механизмы автоматического исправления опечаток по мере их появления. «Учитывая их простоту, эти механизмы исправления ошибок могут быть легко включены в современные носимые устройства, что делает их более независимыми», — заявляет Лейва.Исследователи сравнили свои прототипы с ZoomBoard, еще одной крошечной мягкой клавиатурой QWERTY, разработанной Университетом Карнеги-Меллона. «Это действительно хорошо работает для очень маленьких экранов размером с монету. Однако, если мы немного увеличим размер экрана, разница будет иметь место всего на несколько миллиметров, а метод ввода текста станет немного разочаровывающим и неэффективным. Наши прототипы направлены на решение этих задач », — отмечают исследователи.

Испанские и немецкие исследователи представили свои прототипы на конференции ACM по человеческому фактору в компьютерных системах (CHI 2015), состоявшейся в апреле в Сеуле, Корея.


Портал обо всем